16 сентября в администрации района заседание санитарно-противоэпидемиологичиеской комиссии провела заместитель главы муниципалитета Елена Киселёва. Его основной темой стала прививочная кампания от гриппа, которая стартовала в районе.

Врач-эпидемиолог Павловской ЦРБ Артем Савельев сообщил, что больше половины жителей прививают бесплатно в рамках Национального календаря. Это дети от 6-ти месяцев до 17 лет, медработники, педагоги, работники транспорта, коммунальной сферы, а также беременные женщины, взрослые старше 60 лет и мужчины, подлежащие призыву на военную службу, студенты и люди с хроническими заболеваниями.

Вакцина поступает в район. По графику уже привиты воспитанники и сотрудники детских садов 4, 12, 25 и школы № 3. К концу октября те, кто входит в группу риска, будут иммунизированы.

Всем остальным, желающим обезопасить себя от гриппа, сделают прививку платно. Стоимость процедуры чуть больше 200 рублей.

Работодатели в будущем смогут избежать проблем с большим числом заболевших специалистов, если заблаговременно заключат договоры с Павловской ЦРБ. В этом случае идти в больницу не придется – выездная бригада медиков приедет на предприятие.

На совещании шла речь и о профилактике туляримии и борьбе с переносчиками инфекционных болезней – грызунами и комарами.

О принятых мерах по подготовке к осенне-зимнему периоду предприятий и учреждений района говорили начальник управления образованием Татьяна Чекина, исполняющая обязанности руководителя управления социальной защиты населения Татьяна Литвинова и руководитель управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Александр Чус.

В. Максимова.