Районная газета несколько лет назад  уже писала  об уроженце станицы Павловской  И.Т. Касилове. Удалось установить, что   Иван Тимофеевич Касилов родился в 1899 году в казачьей семье, в молодости занимался  кузнечным  делом. В годы Гражданской войны стал  большевиком.

С 1918 года был комендантом донской станицы Татарской,  помощником  коменданта железнодорожной  станции. За храбрость и отвагу в боях был награжден именной шашкой.

С 1921 по 1929 годы Касилов  –  председатель  ревкома и райисполкома  станицы Славянской,  был хорошо знаком с первым предРИКа Павловского района Мефодием Ивановичем Фадеевым, работавшим  в ревкоме Таманского отдела. Вместе они   являлись  авторами  памятника Таманской армии и  даже свой проект возили  в Москву В.И. Ленину. В 1932 году Касилов  был уполномоченным Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) в Славянском районе. На его территории находилась станица Полтавская, занесенная на «черную доску», он  участвовал в раскулачивании местных жителей и уничтожении белогвардейских банд в плавнях.

Затем являлся секретарем райкома партии в одном из районов Ростовской области, руководил Сальским отделом. Позже стал заместителем председателя исполкома Азово-Черноморского края.  Вместе с другими руководителями   в 1937 году был арестован, репрессирован  и умер в тюрьме в 1939 году. Занесен в неофициальный   «черный»  список лиц, причастных к массовым репрессиям.

О судьбе его павловских  родственников пока ничего не известно.

Евгений Дикий, краевед.