И. РОГОВСКОЙ, спецкор кружка «Журналистика» СШ № 17 им. П.Ф. Ризеля, село Краснопартизанское: «Книга – лучший друг человека. Это и грамотность, и саморазвитие, и общение. Книги – сокровищница знаний. А сокровище, как правило, хранят в укромном и надёжном месте. В нашей школе есть такое место. Это библиотека. Она отличается от других, потому что тут собираются ученики не только взять книгу или журнал, но и пообщаться, поделиться впечатлениями, отдохнуть от уроков. Если вы зайдете в библиотеку, то сможете увидеть ребят разного возраста. И это неспроста. Ведь Светлана Александровна Роговская, наша библиотекарь, очень милая и приветливая. Она встретит улыбкой и добрым словом, поможет, посоветует. Всё было бы хорошо, но только фонд библиотеки очень бедный. Иногда хочешь взять книгу, но её нет. Нет даже в нужном количестве необходимой учебной литературы.

Но мир не без добрых людей. Наша учительница русского языка и литературы Вера Никифоровна Новицкая в магазине «Школьник» станицы Павловской разговорилась с продавцом о проблеме библиотеки СШ № 17. Марина Васильевна Лысенко (она находилась за прилавком) не осталась в стороне и предложила помощь.

От администрации школы, от библиотекаря и от ребят  выражаю благодарность владельцам магазина, супругам Андрею Валентиновичу и Марине Васильевне Лысенко. Они безвозмездно передали в библиотеку произведения великих русских классиков. Побольше бы таких неравнодушных людей!».