В Павловском районе сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие “Неделя безопасности!”

Мероприятие проводится с 23 по 27 сентября 2019 года.

  На территории Краснодарского края за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 649 дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастом до 16 лет, в которых 33 ребенка погибли и 722 получили ранения. По вине юных участников дорожного движения произошло 157 ДТП, из них 95 – по вине детей-пешеходов, 22 – по вине детей-водителей мототранспорта, 37 – по вине велосипедистов, 3 – по вине иных участников.

Двести тридцать дорожных происшествия произошли с участием детей-пешеходов, при которых 11 подростков погибли и 231 ребенок пострадал. В 95 случаях виновны сами дети – это неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, переход проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуаров.

Больше половины дорожных аварий произошло с участием детей-пассажиров, их  зарегистрировано – 336, 19 погибли и 404 получили травмы.

Также в 54 ДТП пострадал 51 ребенок-велосипедист, 3 погибли, в 37 случаях подростки стали виновниками ДТП – выехали в нарушение ПДД на проезжую часть в возрасте до 14 лет.

С участием детей водителей мототранспорта зарегистрировано 30 дорожных происшествий, в которых 30 получили ранения. Во всех случаях подростки не имели права управления. По непосредственной вине несовершеннолетних произошли 22 ДТП.

          В Павловском районе с начала 2019 года зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, при которых 1 ребенок погиб (пассажир) и 10 получили травмы различной степени тяжести.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории района с 23 по 27 сентября проводится профилактическое мероприятие «Неделя безопасности».

Э.Дмитриенко,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Павловскому району.