Не стало коллеги, друга и удивительно хорошего человека Юрия Вахтанговича Чаргейшвили. Вся его творческая деятельность была связана с культурной отраслью района в её золотой период – 70-80-е годы.

Работал заведующим автоклубом, активно участвовал в жизни Павловского народного театра. После учебы в Краснодарском институте культуры и после ухода режиссёра драматического коллектива К.Г. Кесис-Оглы в 1978-м, именно Юрий возглавил его. Поставил спектакли «Убить Герострата», затем – «Варшавский набат» и «Невеста из Имеретии». Последняя работа была одним из лучших его творений. Спектакль и сам режиссёр получили звание лауреата театрального искусств в Армении в 1980 году. На сцене Юрий сыграл семь центральных ролей как актёр.

С самого начала трудовой деятельности, если не ошибаюсь, было это в 1967-м, Юрий постоянно участвовал и в работе агитбригады и агиттеатра «Время», периодически руководил этими коллективами.

Наш друг был одним из той многочисленной когорты, плеяды ярких талантов, которые работали в культуре в советский период. Юрий, как и многие его коллеги, был прекрасным чтецом и ведущим различных мероприятий, а еще – отличным театральным критиком (умел чётко и профессионально анализировать выступления). Наряду с природным артистизмом, обаянием и чувством слова главными его достоинствами являлись душевность, доброта, порядочность…

Так вышло, что последние годы Юрий болел. И это время рядом с ним была его жена, надёжный тыл и помощница Валентина. Спасибо ей за всё.

Ю.В. Чаргейшвили внёс достойный вклад в развитие культуры Павловского района, оставил светлый след в сердцах многих людей. Мы будем его помнить всегда.

А. Орёл,

заслуженный работник культуры Кубани.