Генеральный директор Эллина МАЛУШКО и  главный агроном Татьяна ШУБИНА.

Эллина Малушко – коренная павловчанка. По окончании СШ № 1 поступила в Кубанский госуниверситет. Получив через пять лет диплом об окончании экономического факультета вуза, вернулась в райцентр и устроилась бухгалтером в профком сахарного завода. Было это в 2007-м. А в 2016-м завершила свою деятельность на указанном предприятии, будучи в должности его главного бухгалтера.

В том же самом году стала бухгалтером в ООО «Агроинвест», а в апреле 2019-го – возглавила его.

– Первый урожай овощей «Агроинвест» получил в 2016-м, – напоминает Эллина Николаевна, – а начали работать теплицы в 2015-м.

– Напомните, каковы их площади.

– Два гектара. Есть намерение расширяться, но всё будет зависеть от финансов. Владельцы «Агроинвеста» – они находятся в Санкт-Петербурге – подписали с администрацией района инвестиционное соглашение, в котором среди прочего предусмотрена и возможность увеличения площади под теплицы.

– Вы выращиваете овощи на…

– … гидропонике. Это такая искусственная среда. Технология основана на использовании субстрата с минеральными удобрениями. Преимущество перед высадкой в грунт – в создании оптимальных условий для растений.

– У вас ведь газифицированное хозяйство.

– Да, котлы на голубом топливе позволяют постоянно регулировать температуру в теплицах.

– Сколько раз в течение года собираете урожай овощей?

– В сезон – два оборота. Сначала сеем в ноябре или декабре, первый урожай готов в феврале. Второй цикл – с июля по ноябрь. Между двумя оборотами есть своего рода перерыв в месяц-полтора. Это время для плодоношения семян. Но многое тут зависит от погодных условий.

– Какие из них самые неблагоприят-ные?

– Больше всего боимся очень жаркого лета и холодной зимы. Довольно высокие температуры, припоминаю, были летом 2017 года, да и прошлым августом приходилось порой иметь дело не с самыми лучшими условиями.

– Температура воздуха, насколько можно судить, – не единственный фактор, влияющий на рост растений.

– Нет, конечно. Также важны влажность и свет. Чем, к примеру, длиннее день, тем лучше для овощей.

– Расскажите немного о коллективе «Агроинвеста».

– Он насчитывает 37 человек. Собственно, такое же количество людей было изначально в 2015 году. Все наши работники хорошо знают и выполняют свои повседневные обязанности. Поскольку цикл роста овощей непрерывный, на объекте постоянно в течение 24 часов находятся те, кто следит за соблюдением всех технологических норм. Вот имена операторов: В.В. Фисун, Р.Г. Дзюба, С.И. Уколов, Д.В. Важинский. Главные специалисты в этой сфере – заместитель генерального директора по производству С.Н. Шубин (он отвечает за агрономическую часть) и главный агроном Т.И. Шевченко.

– Основная часть коллектива  где-нибудь обучалась?

– Все необходимые знания и навыки люди получали здесь, на месте.

– Куда поставляете продукцию?

– В Краснодарский край и Ростов. Да и в Павловском районе реализуются наши овощи.

– Какова доля поставок на местный рынок?

– До тридцати процентов.

– Насколько ощущаете конкуренцию, ведь теплиц в районе  предостаточно?

– Бесспорно, этот фактор нельзя не учитывать. В то же время каких-то трудностей с реализацией выращенного у нас нет. Многие ждут наши огурцы. В текущем году занимались только ими.

– А томатов нет совсем?

– Они были в прошлом году. Мы в основном ориентируемся на спрос.

– Потребители сами приезжают за огурцами?

– У нас нет своих транспортных средств, поэтому практикуется самовывоз.

– Вы сказали, что ваши «огурцы ждут многие», чем они отличаются?

– Мы, к примеру, совершенно не применяем препараты для ускорения роста. Только питательные элементы – кальций, магний, железо. Данное обстоятельство сказывается на вкусовых характеристиках.

– В чём, по-вашему, заключается самая большая сложность в выращивании овощей?

– Таких моментов несколько. Здесь и погодные условия, и покупательская способность населения, и наличие средств на производственную деятельность. Да и конкуренцию нельзя сбрасывать со счетов.

– В какой степени выращивание овощей в теплицах рентабельно?

При идеальных условиях экономическая выгода может достигать 70 процентов. Но так бывает редко. Кроме того, окупаемость подобных теплиц составляет от 5 до 7 лет. Так что пока мы только возвращаем средства, вложенные в предприятие.