В прошлое воскресенье местный главный турнир – открытый кубок главы района по быстрым шахматам «Павловская осень» – принимал Дворец культуры. Первенство оказалось рекордным по числу участников: за призы в шести номинациях боролись 92 спортсмена из Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Староминского, Щербиновского и нашего муниципалитетов. Самым большим было своё представительство – 41 участник (это тоже впервые), в том числе 28 школьников. Вторыми по численности стали крыловчане –  3 взрослых и 21 школьник.

По итогам 9-ти туров кубок победителя достался В. Патрушеву из Крыловского района, он прошел «дистанцию» без поражений и набрал 8,5 очка. Серебряную медаль и малый кубок за второе место вручили А. Мальченко из Щербиновского района (8 очков). По 7 очков набрали павловчане Б. Натальный и А. Гуков, но дополнительные показатели вывели Натального на 3-ю позицию. Еще один павловчанин – М. Понужаев – занял 6-е место (6,5 очка).

У ветеранов все призовые места с одинаковым результатом в 6,5 очка взяли ейчане: А. Хворостяный, Ю. Пантилеев, В. Николаев. С 4-й по 6-ю позиции расположились павловчане С. Шушанян, Н. Камынин и Е. Макаров (по 6 очков). Самым пожилым участником стал 80-летний В. Воронов из ст. Новолеушковской.

У школьниц лучший результат в 5 очков – у О. Козиной  из Крыловского района. Столько же очков в активе у второго призера, нашей Э. Шушанян, она выполнила норматив третьего юношеского разряда. Крыловчанка А. Панфилова замкнула призовую тройку с результатом 4,5 очка. Е. Шкуропатова из Павловской заняла 5-е место в этой категории, у неё на пол-очка меньше.

И у старших школьников (2002-2006 гг. р.) крыловчане были сильнее: Г. Панченко – 6 очков, В. Белоножко – 5, А. Беспалый – 5. Павловчанин В. Криворучка на четвертом месте. У парня тоже 5 очков, он выполнил норматив второго юношеского разряда.

Среди младших ребят (2007-2012 гг. р.) победил Т. Дьячков из Каневского района – 6 очков. А. Кобелев из Щербиновского и В. Козин из Крыловского района поделили 2-3-е места (5,5 очков). Наши юные шахматисты  Д. Богачева, К. Миронов и А. Давтян (все – 2010 г.р.) впервые участвовали в масштабном турнире, но смогли набрать по 3 очка и получили закалку в сражениях за шахматной доской.

Спасибо за неоценимую помощь в организации состязаний всем нашим коллегам и друзьям: крестьянскому хозяйству С.В. Богатырёва, отделу по вопросам физической культуры и спорта (С.Ю. Браславец) и управлению образованием администрации района (Н.А. Попко), Павловскому СКЦ (Т.И. Бугаева), ООО «Полиграфика» (А.Р. Куликов).