27Павловчанке Екатерине Фёдоровне Матрёненко (в девичестве Лозовая)  исполнилось 102 года. Ровесница Октябрьской революции 2017 года. В ее судьбе, словно в зеркале, отразилась история страны, района с невзгодами, испытаниями и победами.

Об этой женщине «Единство» рассказывало на страницах издания. Напомню, в Павловской она родилась и выросла. Её мама была замужем за многодетным вдовцом. Жили хоть и бедно, но дружно. В годы репрессий отчима арестовали как врага народа, дома его больше никто не видел.

Катя в 1933-м окончила семилетку, что по тем временам было редкостью. Большинство подростков шло работать с 10-12 лет, чтобы не умереть с голода. Девушка легко освоила несколько профессий –  была и полеводом, и продавцом, и санитаркой, и кладовщиком. В 1940-м получила водительское удостоверение – окончила автошколу, стала водителем грузовой машины и трактора. Эти навыки очень пригодились в военную годину и после, когда восстанавливали разрушенное хозяйство.

Всегда была легка на подъем. Кубанская казачка на «железном коне» исколесила весь край, перевозя продукты или собирая запчасти для техники родного колхоза. В её биографии была и командировка в Крым, где после боев на полях сражений оставались уцелевшие детали машин, подходившие для тракторов или комбайнов.

Испытала Катерина вдовью участь – супруг Николай ушел на фронт, когда она ждала ребенка. Погиб. Горевать было некогда, надо было растить дочь.

После войны судьба улыбнулась ей – вновь вышла замуж  за Василия Мефодьевича Матрёненко. С супругом прожили почти 60 лет, родили и воспитали сына. Невзгоды и трудности не ожесточили Е.Ф. Матрёненко – как была, так и осталась оптимисткой, общительной и доброжелательной женщиной.

Не только ударно трудилась, но и выступала с номерами художественной самодеятельности, играла на балалайке и лихо управляла конем на скачках.

Екатерина Фёдоровна и сейчас живет в родительском доме, в котором сама когда-то родилась. У неё пятеро внуков и десять правнуков. Справляться с бытовыми хлопотами ей помогает дочь Людмила.

Е.Ф. Матрёненко человек верующий. По жизни её сопровождает икона Божьей Матери. Святой лик в роду по линии Екатерины Фёдоровны уже четыре поколения. Достаточно сказать, что это венчальная икона. Ею прабабушка благословляла на брак бабушку Анастасию Алексеевну. Потом она перешла к маме Александре Степановне. Как и многое, связанное с верой, материальная ценность иконы условна. Она дорога памятью и помощью, которую оказывала Богородица семье.

Долгожительницу навещают ученики школы № 3, представители администрации Павловского сельского поселения поздравляют ее с праздниками. А в сентябре она участвовала в местных выборах. Члены участковой избирательной комиссии приезжали к ней на дом. Она проголосовала. Рада, что те, за кого она отдала свой голос, были ифзбраны.

Екатерина Фёдоровна удивительно светлый человек. Возможно, о таких, как она, когда-то написал поэт Николай Гумилев:

Есть Бог, есть мир:

         они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себя вмещает человек,

Который любит мир

            и верит в Бога.