Моей маме Марии Петровне Бахаревой исполнилось   95 лет!   Мне хочется рассказать всей планете  о том, что она самая лучшая на свете!

Родилась в 1924-м в далекой глухой деревне Якутино Оренбургской области в семье сапожника   Петра Федоровича  и швеи Екатерины Митрофановны Афанасьевых.   Молодые родители были счастливы,  души  в ней не чаяли.

Малышка росла смышленой, веселой,  окруженная заботой  и вниманием.   Радовала  успехами в учении, в 1939-м на отлично окончила семилетку.  Стала для   матери  незаменимой помощницей –  хлопотала по хозяйству, нянчила младших братьев. Мечтала о дальнейшей учебе.

Но планам помешала война. Отец ушел на фронт,  забота о семье легла на хрупкие женские плечи –  матери и 17-летней Марии. Девушка   пошла  в колхоз. Выполняла всё, что поручали: на току  обрабатывала зерно,  ухаживала за животными на ферме,   выращивала овощи.    В общей победе  над фашисткой Германией   есть  и её,  пусть  и небольшой, вклад.  Это был тяжелый период в жизни.  Тем радостней было 9 мая 1945-го услышать долгожданную  весть об окончании войны.

Ответственную девушку руководство колхоза направило на курсы счетоводов.  В 1946-м познакомилась  с будущим мужем –  симпатичным  старшим сержантом в отставке, участником Парада Победы в Москве Андреем Бахаревым.  Поженились, в 1947 и 1953 годах родились сыновья. Но мечтали о девочке, так в 1958-м появилась на свет я,  дочь Нина.

Жили небогато, но дружно. Отец трудился конюхом в больнице, а мама – бухгалтером. Но в июле 1966-го в одночасье всё оборвалось – умер наш папа, оставив  любимую  жену  Машеньку   с тремя детьми.  Родных к этому времени уже не  было –  они  тоже ушли в мир иной. И это испытание преодолела наша мама, одна воспитывала нас,  выучила, дала всем путевку в жизнь.

Мы, став взрослыми, обзавелись семьями.  Всё было хорошо, но  судьба  преподнесла очередной удар  –  в 1987-м  умер старший сын, а через пять лет и  второй. Что может быть страшнее, чем утрата своего ребенка… Но и это она выдержала, не сломалась.

Она давно на пенсии. В 2000 году переехала ко мне, на Кубань.  Сюда  я попала по распределению  после окончания фармацевтического  училища.  Здесь и осталась,  вышла замуж.  До сих пор работаю в аптеке.

Мама не привыкла сидеть без дела, старалась помогать мне по хозяйству, но годы берут свое.  Сил остается всё меньше.  Но я безмерно счастлива, что она  рядом, мне в пору учиться у нее жизнелюбию и оптимизму.  Она часто делится со мной, а также с внуками (их шестеро) и с  правнуками (их уже девять) воспоминаниями.

Низкий поклон  тебе, мамочка, за бессонные ночи, за поддержку и любовь, за то, что в череде испытаний твое нежное сердце не ожесточилось, что ты осталась сильной  и  уверенной. Я радуюсь каждому дню, который проживаю рядом с тобой.  Мы  отметили твое 95-летие, верю, что и столетие дождемся! Храни тебя Господь!

Н. Холостовская. Ст. Незамаевская. Фото предоставлено автором.