«Кубань Холдинг» (Павловская) – «Спартак-Раевская» (Новороссийск) – 1:1.

Голы: Н. Пилиев (90-я мин., с пенальти), В. Яковлев (45-я мин.),

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, А. Белозеров, А. Григорьев, М. Бутуев, А. Догузов (Д. Кусаев, 46), А. Датхужев (В. Морозов, 72), З. Карданов (Р. Газзаев, 86), А. Заикин, Н. Пилиев, А. Вагидов (Н. Гиголаев, 60), З. Конов.

Судьи: М. Быков (Краснодар), А. Португалян, А. Орел (оба – Кропоткин).

28 сентября. Павловская. Стадион «Урожай» 300 зрителей.

В матче 20-го тура встретились две сильнейшие любительские команды края. Возглавлявшему чемпионскую гонку с самого старта соревнований «Кубань Холдингу» противостоял изобилующий опытными игроками «Спартак-Раевская». По ходу всего турнира лишь этот коллектив как-то пытался угнаться за павловчанами. Отметим, что все три предыдущих официальных встречи между этими соперниками прошли в острой и практически равной борьбе. Не стал исключением и отчетный матч, в котором досрочно могла решиться судьба золотых медалей чемпионата.

Со стартовым свистком «Кубань Холдинг» смело пошел вперед искать футбольное счастье на чужой половине поля. Подопечные Дмитрия Фомина строили атакующую игру, активно используя фланги в лице техничных Ники Пилиева и Адама Датхужева, которых поддерживали крайние защитники. Обе команды дорожили мячом, а теряя его, использовали грамотный прессинг. Где-то к середине тайма стали возникать голевые моменты. Вначале вылетевший на рандеву с опытным голкипером гостей Романом Герусом Заурбек Конов чуть споткнулся и был немедленно «обезоружен» вратарем. Вскоре в течение минуты дважды из выгодных ситуаций промахивался Ника Пилиев. С тем же «успехом» в чужой штрафной пытались красиво сыграть пяткой Антон Григорьев и Арсен Вагидов. Пару раз опасно огрызнулись гости. Однако мяч упорно не шел в створ. Чтобы как-то сдерживать натиск хозяев, «Спартак» применял тактику мелкого фола.

Отсутствие необходимых скоростей и пренебрежение вертикальными пасами, а также слабая реализация в итоге привели к тому, что перед свистком на перерыв гости сумели выйти вперед. Увлекшись атакой, «Кубань Холдинг» провалил правый фланг, а не встретивший на своем пути препятствий Вениамин Медников со звоном влепил мяч в правую штангу. Арзамат Габлия прыжком среагировал на удар, однако не сумел перестроиться и отразить добивание Виктора Яковлева.

Вторая половина встречи визуально стала логичным продолжением первой. Хорошо подготовленные физически павловчане вели игру. Однако окопавшиеся на своей половине поля гости где-то с помощью фортуны умело сдерживали соперника. Вскоре пошли точные удары по воротам «Спартака». Из-за пределов штрафной пробивали Александр Заикин и со «стандарта» Марат Бутуев. После флангового навеса разобрался Роман Герус и в непростом эпизоде с Никой Пилиевым опередил того на доли секунды. Гости ответили тем, что минут через 10 в финале хорошей, резкой контратаки Виктор Яковлев попал мячом в сетку с внешней стороны.

Нерв игры нарастал. Подгоняемый своими болельщиками лидер чемпионата настойчиво продолжал искать бреши в обороне соперника. Обладающий неплохим ударом, центральный полузащитник Александр Заикин бил с линии штрафной точно, но несильно, а один из лучших бомбардиров краевого чемпионата Заурбек Конов, оказавшись у штанги, пяткой послал мяч мимо цели. Вышедший на замену Ника Гиголаев, уличив момент в штрафной,  заставил вратаря перевести мяч на угловой, а во втором случае на пути его удара стал защитник Сергей Ошкадер. «Спартак» ответил дальним «выстрелом» Мурата Ешугова, и уже под занавес матча сильный удар Максима Свидченко пришелся чуть выше цели.

Финальный аккорд был за хозяевами поля. Когда, казалось, что им уже не избежать поражения, их настойчивость принесла плоды. Роман Герус зацепил в штрафной Заурбека Конова, а Ника Пилиев сравнял счет  с 11-метровой отметки. «Кубань Холдинг» за три тура до окончания соревнований стал двукратным чемпионом Краснодарского края!

Это событие было отмечено на стадионе «Урожай» фейерверком.

Следующий матч наша команда сыграет 6 октября в Краснодаре с местной «Кубанью».

***

В минувшую субботу в турнире сильнейших  пяти команд сыграно два матча. Кроме поединка «Кубань Холдинга» со «Спартаком-Раевская (1:1), в Геленджике местный «Спартак» взял верх над краснодарской «Кубанью» – 1:0. Курганинская «Омега» была выходной.