20 сентября в Павловском районе прошла ярмарка вакансий и учебных мест «Планета ресурсов» для безработных, людей предпенсионного возраста и школьников.

На ярмарке вакансий «Планета ресурсов» можно было пройти тестировании, собеседование с работодателями или сориентироваться в   потребностях  рынка труда в районе и крае.

Её организовали и провели центр занятости населения и администрация нашего района. В фойе детской школы искусств собрались представители предприятий и организаций района, социальные партнеры.

12 работодателей выставили 178 вакансий: 110 рабочих мест и 68 для служащих. Кадровые службы предприятий здесь же проводили собеседования с соискателями. А учебно-курсовой комбинат «Павловский» приглашал пройти обучение рабочим специальностям, востребованных на рынке труда.

Психологи центра занятости тестировали молодых людей, чтобы определить, в какой области они могут лучше раскрыть себя. Также среди участников ярмарки было проведено анкетирование.

На ярмарке работали консультанты центра занятости. Они отвечали на вопросы, связанные с соблюдением правовых норм во время учебы и трудоустройства, а также о технологии поиска работы, об организации собственного дела или о возможности участия в программах активной политики занятости (в том числе – о трудоустройстве инвалидов). Жителям района, которым до выхода на пенсию осталось пять или меньше лет, были предложены программы профобучения.

Для кадровиков был организован семинар. На нем шла речь о трудовом законодательстве. А также о региональном проекте «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей», направленный на профессиональное обучение молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

В. Максимова.

Фото автора.