95 лет исполнилось хутору Ленинодару Среднечелбасского сельского поселения, а первые хаты появились в 1922 году. Он располагается  в юго-западной части Павловского района, вдоль реки Сухая Челбаска (притока Челбаса).   На  западе граничит с Каневским и Ленинградским районами.

В 1921 году в поисках лучшей жизни в  эти места приехали переселенцы из Сибири. В основном это были красноармейцы, воевавшие в гражданскую на юге России. В то время земли остались бесхозными. До революции помещик Нестеренко с хутора  Бейсужек  арендовал их у казаков и использовал под пастбища для выпаса овец. В поле стояло несколько строений для проживания пастухов. После революции  арендатор был раскулачен.

В 1922-м году  в поселке Октябрьском образовался совхоз № 16 им. Калинина.  Приезжие не пришлись по душе местным жителям, не желавшим делить свою землю с пришлыми.  К тому же  совершали набеги бандиты.

Получив надел,  на сходе решили основать хутор и назвать  его  Ленинодаром.

Дома   расположились  с обеих сторон реки.   Две улицы – Ленина и Мира – вытянулись вдоль водоема на  несколько километров. Рядом появились подразделения совхоза № 16:   молочно-товарная и свинофермы, а также отделение № 2, где работали хуторяне.

Тяжелым испытанием стала война – около 200 жителей Ленинодара ушли на фронт.  Вернулись после победы не все. Среди тех,  кто продолжил работать на родной земле, были Иван Бондарь и его братья Николай и Андрей, а также Павел Белый, Степан Заика, Архип Запорожец и другие.

В настоящее время на хуторе проживает около 600 человек. Самой старейшей жительнице Евдокии  Максименко в  2019-м  исполняется 92 года, а самая юная – Варвара  Конюхова –  недавно появилась на свет.

Есть семьи, которые воспитывают троих и более детей.  Многодетные мамы  Ленинодара – Елена Шаповалова, Екатерина  Кудрявцева, Татьяна   Куделя, Надежда  Яковенко, Наталья  Шмидт, Таисия  Коробка, Валентина  Галяткина.

Долгие годы  трудились в родном хозяйстве,  сохраняли традиции и уклад кубанской жизни ветераны труда. Среди тех, кто в юбилейном для хутора году отмечает и значимые даты в личной жизни,  Наталья Хвостик (ей  90 лет),  Виктор Оводенко (85 лет), Нина Мороз, Анна Глыбина, Александра Слюсарь, Владимир Лямкин, Любовь Данченко, Татьяна Перепелица  (всем им по 80 лет),   Тамара Трофимова (75 лет),  Лидия Шевченко и Лариса Калита (по 70 лет), Екатерина и  Владимир Панченко, Галина Дьяченко (по 65 лет),  Татьяна ПерепелицаТатьяна Бессмертная, Татьяна Пашкурная (по 60 лет),  Ирина Анисимова (55 лет).

Продолжают дело старших поколений, работают на благо родной сторонки   юбиляры  Владимир Ляховка и Галина Тихонова (им по 50 лет),  Ирина Курилова, Евгения Калита, Оксана Шевченко, Светлана Сенченко, Анна Герцовская, Александр Черцов, Алексей Кулиш, Вячеслав Костин (по 45 лет), Наталья Глыбина (40 лет) и Александр Манило (25 лет).

На празднике, посвященному юбилею хутора, их поздравил председатель совета ветеранов поселения Николай Гальчун, а  культработники социально-культурного центра Среднечелбасского сельского поселения (рук. Ирина Калясина) подготовили праздничное мероприятие и концерт.

Н. Гальчун, А. Сенина.

Фото предоставлено автором.

Тамару Георгиевну ТРОФИМОВУ с 75-летием поздравляет Николай Васильевич ГАЛЬЧУН.