Ровесницу района Марию Фёдоровну Кучеренко поздравили с 95-летием автор этой публикации Людмила Якина, председатель ветеранской первички, и глава Северного сельского поселения Александр Коваленко.

Возраст в случае нашей долгожительницы – просто цифры и слова. Она бодра, приветлива, обладает хорошей памятью. Поэтому в юбилей мы попросили её рассказать о своей судьбе. К беседе подключились сыновья Иван (с ним она живёт) и Николай (приехал в гости из волжского города Камышина).

Мария Фёдоровна родилась в станице Новолеушковской. Семья была большая. Как уточняет героиня, «выжили у мамы и папы семеро детей». Несмотря на бедность, девчушка смогла окончить семь классов, и родители отправили её учиться в Ростов-на-Дону в техникум на бухгалтера. По тем временам это считалось чуть ли не «высшим» образованием.

Еще девчонкой Маша частенько приезжала в гости в только что образованный совхоз «Сосыкский» к дяде Шкоде. Там постоянно дралась с ровесником Мишей Кучеренко: «Жадина ты, Кучер! Никто за тебя замуж не пойдет!»… Но так повернулась судьба, что семья Маши скоро переехала сюда же, в совхоз. И с «врагом» пришлось делить территорию. Поселились они в тесных бараках в степи. Но все неудобства можно было терпеть, ведь в хозяйстве давали хороший паек, чтобы прокормиться.

Потом родители в числе первых построили собственную саманную хату. И красавица Мария пошла замуж за того самого Михаила, с которым в детстве никак не хотела дружить. Правда, случилось всё уже после войны…

До этого же счастливого часа  девушка работала учётчицей в тракторной бригаде. На лошади сама объезжала поля, лесополосы. И ждала с фронта Михаила. Он ушел в первые дни войны. Попал на границу с Ираном вместе с земляком Фёдором Белицким. Они заслоняли с юга наши рубежи, чтобы не дать фашистам взять Кавказ…

Вернулся Миша с победой, и молодые поженились. Род Кучеренко продолжили дети – Иван, Николай и Галина. Дочь уже много лет живет в Белоруссии, или, как ныне говорят, в Беларуси. Но каждый год спешит к маме весной и осенью.

Мария Федоровна Кучеренко довольна детьми – трудолюбивые, заботливые. Жаль, только судьба разбросала. Ведь и младший Иван, отличный пчеловод, до выхода на заслуженный отдых жил на Урале. Только теперь рядом с мамой. Наша героиня, когда была помоложе, сама ездила всех проведать, не пропускала свадьбы внуков. А их у Марии Фёдоровны – шестеро, а правнуков – одиннадцать. И всех знает по именам, все их успехи и достижения.

Двадцать лет назад не стало любимого супруга. Вспоминает собеседница фронтовика с теплотой и благодарностью: «Жалел, помогал, хозяин был». Поэтому несколько лет она не работала, а лишь занималась детьми. А после до 60-ти лет трудилась в совхозе «Сосыкский» заведующей складом.

У кубанской казачки, труженицы необычное увлечение. Это поэзия! Помню, как пять лет назад приходили с поздравлениями по поводу ее 90-летия и с восхищением слушали, как Мария Фёдоровна читает наизусть целые отрывки из поэм. И ныне, прощаясь с нами, она закончила встречу строчками из старинной дворовой песни: «Судьба во всём большую роль играет, и от судьбы далёко не уйдёшь».

Л. Якина,

председатель ветеранской организации Северного сельского поселения.

Фото предоставлено автором.

Мария Фёдоровна  (справа) встречала нас, неожиданных гостей, очень тепло. Только смущалась, потому что пришла с огорода и не успела переодеться. А мы  в ответ: «Да что вы, нам всем бы столько бодрости и здоровья!».