1 октября 1959 года по приказу заведующего районным отделом народного образования открылась Павловская детско-юношеская спортивная школа. Сегодня отличный повод поблагодарить за воспитание не одного поколения спортсменов, за награды и победы, за нашу общую гордость.

В единой связке

Первым директором был назначен А.С. Бондаренко. Вначале культивировались лёгкая атлетика, велоспорт, футбол, шахматы. У руля школы в разные годы стояли И.П. Курилов, С.И. Комарчук, Ю.И. Беляев, А.А. Шостенко, В.В. Лопатко, Е.Г. Сидоренко. Последние два года директором является Т.В. Колмычёк. За учебный и воспитательный процессы отвечают заместители И.А. Фурсова, А.В. Волокитин, Н.В. Коваль, методист А.В. Синьков.

Мы гордимся, что в летопись района золотыми буквами вписаны имена наших воспитанников-чемпионов. Это победитель первенства РСФСР Г. Орёл, чемпионы РСФСР А. Шостенко и С. Комарчук, мастер спорта СССР В. Вендин, мастера спорта России В. Гузий, А. Мисоченко, М. Корнейчук, А. Подгорнова (лёгкая атлетика), мастера спорта СССР Н. Чуприна, Г. Литягина, Н. Сосновская, А. Лебединец, Б. Кулиш (велоспорт), мастер спорта СССР В. Обедзинский, мастер спорта РФ А. Якунин (футбол), мастер спорта международного класса А. Ляшенко, мастера спорта РФ А. Шкуринский, А. Арчибасов, А. Трофимец, Н. Зверева, Ю. Дмитриенко, Н. Беловодская, Ю. Борец, Л. Гаврилова, А. Горбачёва, С. Тимченко, И. Михайлюта, В. Саенко, К. Отришко, Т. Козлова, Ю. Тарноградская, И. Шкирич (гандбол).

Весомый вклад в то, чем и кем мы сегодня гордимся, внесли тренеры А.А. Шостенко, И.П. Курилов, А.И. Патиоха, Б.Н. Калиниченко, Н.А. Усов, И.Н. Головко, Е.А. Гострый, В.И. Лозовой, Н.Д. Тарасова, В.И. Зантман, Б.А. Барон, А.А. Савенков, С.А. Ермошин, В.П. Савранский, Н.Ф. Осыка и другие.

Несмотря ни на какие реформы, на сложные времена, коллектив Павловской ДЮСШ всегда был содружеством единомышленников. Здесь работают люди, которые воспитали спортивный характер в себе и воспитывают его в учениках. Наставники прививали и прививают ребятам трудолюбие, дисциплину, вселяют уверенность в успех.

Трудятся на базе спорткомплекса и школ района 39 тренеров-преподавателей с немалым педагогическим стажем и жизненным опытом. Это мастер спорта СССР В.Е. Обедзинский, заслуженные работники физической культуры и спорта Кубани Е.А. Буцев, А.В. Чёрный, Е.Н. Лелюх, заслуженные учителя Кубани В.А. Шеп, С.А. Залозний. С.А. Фоменко награжден грамотой Министерства образования и науки РФ, И.В. Дронзиков и С.М. Шастик – грамотой министерства образовании, науки, молодежной политики края.

Только за последние два года штат пополнили молодые преподаватели из числа бывших воспитанников. Мы рады видеть в наших рядах Д.А. Ляха, Г.Г. Коломийца, Е.О. Садько, Е.О. Ровного.

Победные девять месяцев

Сегодня в школе не три, а гораздо больше отделений. У юных жителей района есть возможность заниматься адаптивной физической культурой, бадминтоном, баскетболом, волейболом, гандболом, каратэ-до, лёгкой атлетикой, спортивным туризмом, футболом. И уже делают это более 1300 мальчиков и девочек!

Результаты усилий тренеров, воспитанников и их родителей говорят сами за себя. За девять месяцев юбилейного учебного года начинающим спортсменам  присвоили 116 массовых разрядов, взрослых разрядов – 14, добавилось 8 кандидатов в мастера спорта.

Множество побед у гандболистов. Юноши 2006 г. р. стали вторыми на первенстве края (тренер Ю.А. Фоменко), девушки 2007 г. р. завоевали «бронзу» края (тренеры С.А. Фоменко, И.А. Смоловская). В «пляжке» лидировала наша команда на кубанском чемпионате  среди женщин, на первенстве края в группе девушек 2003-2004 гг. р., 2004-4005 гг. р., 2006-2007 гг. р., на первенстве страны среди девушек 2002 г. р. Заняли третье место на взрослом чемпионате России.

В состав сборной края по лёгкой атлетике спорт ЛИН (И.В. Дронзиков) вошли четыре ярких и перспективных спортсмена. Двое из них учатся на адаптивном отделении ДЮСШ ст. Павловской – В. Стрельцова и С. Савин. Кубанская команда впервые в истории юношеского паралимпийского спорта региона завоевала второе место на Всероссийской спартакиаде.

Отлично показали себя  воспитанники адаптивного отделения на краевых соревнованиях «Паралимпийские надежды-2019», чемпионате и первенстве России по лёгкой атлетике спорт ЛИН в Саранске.

На открытых краевых соревнованиях среди юношей и девушек  по каратэ-до в Темрюке завоевали «серебро» Е. Благодырь, К. Бойко, М. Павленко (К.Н. Кухарёв).

Лучшими в пятиборье на первенстве края по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2004-2005 гг. р. в  Славянске-на-Кубани стали воспитанники А.В. ЧёрногоК. Дзюба (1-е место) и В. Берианидзе (3-е).

Фаворитами чемпионата и первенства ЮФО и СКФО по мини-футболу среди юношей 2001-2002 гг. р. в Ставрополе была наша команда футболистов (Е.Н. Лелюх), вторыми в группе 2003-2004 гг. р. ребята под началом С.М. Шастика. Также с первенств края по пляжному футболу среди юношей 2006-2007 гг. р. павловчане привезли золотые награды, а команда юношей 2002-2003 гг.р. – серебряные.

И это только небольшая часть достижений воспитанников. На смену им приходят малыши, а значит, история побед во славу Павловского района, Кубани продолжается.

Запишись и не проиграешь!

В начале сентября наш день открытых дверей посетило около 100 ребят, учителей, родителей. В фойе спорткомплекса их  ждала выставка из фотографий, грамот, кубков и медалей. Можно было посмотреть видеофильм о школе, альбомы разных лет. Всем желающим раздали буклеты об истории заведения, тренерах и достижениях выпускников. Администрация выпустила их специально к 60-летию школы.

Перед учащимися и их родителями выступила с приветственным словом директор ДЮСШ  Т.В. Колмычёк. Далее на экскурсию по отделениям пригласил гостей её заместитель Н.В. Коваль. Легкоатлеты продемонстрировали, как прыгать в высоту. К.Н. Кухарев с воспитанниками показал элементы каратэ-до. Еще один наставник – А.И. Жуков – провел тренировку вместе с волейболистами.

Зрители побывали и на стадионе. Здесь они увидели товарищескую встречу юных футболистов (А.Н. Марченко, В.Е. Обедзинский). Также играли гандболисты, которые занимаются у С.А. Фоменко и Ю.А.  Фоменко.

Папы и мамы смогли записать детей на выбранное отделение и оставили доброжелательные отклики в журнале отзывов. Но это не значит, что уже нет возможности сделать выбор. Добро пожаловать к нам, ребята и взрослые!

Материал подготовила администрация Павловской ДЮСШ.

Фото М. Касьяна.

Нынешний большой коллектив Павловской ДЮСШ.