В конце сентября в течение шести дней в Сочи проходил традиционный фестиваль современной журналистики  «Вся Россия – 2019». В его рамках состоялось более 140 творческих встреч, лекций, мастер-классов, дискуссий, кинопоказов. Участвовало порядка 1200 журналистов со всех регионов России и более чем 20 стран.

В день открытия фестиваля были оглашены итоги Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2018 года. Дипломом Союза журналистов России награжден главный редактор газеты «Единство» Владислав Зинченко за книгу «Минеральный секретарь». В полном объеме эта книга размещена на сайте газеты «Единство», два экземпляра ее имеются в читальном зале библиотеки Павловского сельского поселения. Вручение наград. В центре – Владислав Зинченко, крайний слева председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, крайний справа секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. Фото с сайта Союза журналистов России.

Приветствие участников форума прислал Президент России Владимир Путин. Он указал важную роль средств массовой информации в отношении между властью и гражданами.

«Сегодня СМИ служат действенным механизмом общественного контроля. Активизируют прямой предметный диалог между гражданами и властью. И не только по делу, результативно критикуют её представителей, но и являются организаторами полезных инициатив», – говорится в послании Путина.

Президент отметил, что «такая конструктивная, ответственная позиция помогает органам местного самоуправления, региональным командам управленцев более эффективно решать проблемы, волнующие людей».

Кроме того, Путин подчеркнул, что СМИ повышают заинтересованность и стремление самих жителей включаться в реализацию социальных и общественно значимых процессов.

К журналистам обратился с трибуны форума губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он подчеркнул, что СМИ – это поистине четвёртая власть, которая вместе с другими ветвями власти отвечает за стабильность и развитие регионов и России в целом.

– Журналисты – это одарённые люди. Вы вникаете во все сферы жизни и отрасли экономики. Даже профессионалам иной раз сложно разобраться, а вы погружаетесь и доносите объективную реальность до тех, кто вас слушает, читает и смотрит. Журналист должен  быть искренним, видеть проблемы и способы выхода из ситуации, – подчеркнул губернатор и добавил, что СМИ – это возможность сказать во всеуслышание о проблеме и добиться правды, и именно такая журналистика – правдивая и объективная – нужна обществу.

Участников форума приветствовал и глава Сочи Алексей Копайгородский.

На многочисленных площадках прошло более ста мероприятий, лекций, дискуссий, мастер-классов. Модераторами были известные медиаперсоны: Виталий Игнатенко – председатель Совета Общественного телевидения России, Президент Всемирной ассоциации русскоязычной прессы, Леонид Левин – председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связям, секретарь Союза журналистов России, Алексей Пушков – председатель Комиссии по СМИ Совета Федераций РФ, Дмитрий Киселев – политический обозреватель, генеральный директор МИА «Россия сегодня», Леонид Никитинский – член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, обозреватель «Новой газеты», Павел Гусев – главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы, Владимир Сунгоркин – главный редактор газеты «Комсомольская правда», Игорь Черняк – главный редактор газеты «Аргументы и факты», и другие.

Как выживают печатные СМИ и что их ждёт в ближайшем будущем? Можно ли сохранить тиражи? Стоит ли надеяться на «Почту России» или следует создавать альтернативную службу доставки газет? Что ждёт региональные СМИ в эпоху цифровизации? Что хочет видеть в медиа молодёжь? Эти и другие темы обсуждали участники фестиваля.

(Соб. инф.)