С. ПОДДУБСКАЯ, пенсионерка,  ст. Павловская: «Сегодня – Всемирный день животных. Я их очень люблю. Спешу поделиться маленькой историей, произошедшей недавно в моей семье. При грустных обстоятельствах попал к нам дымчатый пушистый кот. Не стало его хозяйки, а во дворе у нее жили четверо усатых полосатых и собака. Кормить всю ватагу нам одним было хлопотно, поэтому решили взять себе хоть кого-то из животных. В руки дался пушистик.

На жительство его определили в дом, дали тарелку, поставили лоток. Два дня он спокойно кушал, спал. А потом  на короткое время выпустили красавчика погулять на улицу. Чтобы привыкал к новой территории. Вечером кот, почувствовав тот запах свободы и тоскуя, начал громко мяукать у двери. Что поделать, надо выпускать. А там темно, дождь… Исчез наш гость. Утром звали, искали, даже по бывшему адресу ходили. Нету… Смирились.

Прошло полтора месяца. Сыплю корм на улице нашей  рыжей кошке, а тут бежит лохматый, худой потеряшка. За прожитые приключения мы его назвали Кузькой. А всё потому, что Кузькину мать, скорее всего, повидал с лихвой.

Кот стал любимцем внуков. Не терпит чужаков во дворе, дружит с собакой, иногда ловит мышей. Очень любит вкусно поесть, даже на задние лапы встает, чтобы достать кусочек со стола. Везде нас сопровождает. Идем на огород, а Кузька за нами, словно проверяет, чем решили заняться хозяева. Без него уже и двор, и дом не такой».