Более двух веков назад на пустынный таманский берег высадились запорожские казаки. Каждый год в память об этих событиях сюда приезжают на праздник казаки, гости.

Ребята из молодёжного казачьего клуба «Багратион» (руководитель атаман Павловского станичного казачьего общества А.А. БАЛУДА) вместе со взрослыми наставниками стали участниками праздника в Тамани. Члены клуба побывали в этнокомплексе «Атамань», встретились с атаманом Кубанского казачьего войска. Н.А. ДОЛУДА ( в центре) побеседовал с «багратионовцами», сфотографировался и напутствовал павловчан в ближайших планах по патриотической работе.

На нынешние сентябрьские торжества по случаю 227-й годовщины высадки отряда под началом Сидора Белого прибыли 1300 казаков и более 600 кадетов и учащихся казачьих классов. Делегацию Ейского отдела, куда вошли представители Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского, Уманского и Щербиновских обществ, возглавил атаман Павел Лях.

Построение участников состоялось у памятника черноморским казакам в станице Тамань. Их приветствовали атаман Войска Николай Долуда, глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, председатель Союза казачьей молодёжи Кубани Александр Агибалов.

Атмосферу единения всех тех, кто в эти минуты находился  в Тамани, возвышало мощное пение Кубанского казачьего хора.

Народные гуляния продолжились на скаковом поле «Атамани». Там же открыли фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава» к 10-летию образования этнографического комплекса и провели войсковые скачки.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела.