В спортивном комплексе СШ «Виктория» станицы Павловской завершилось гандбольное первенство края. Выяснять отношения приехали шесть девичьих дружин 2005 года рождения.

На торжественном открытии к юным спортсменкам с напутственными словами обратились директор ЦОП краевого училища олимпийского резерва М.А. Фетисов и заместитель главы Павловского района Н.П. Смирнов. Они пожелали участницам выявить сильнейших в честной борьбе, и их пожелание было выполнено достойно.

Формула соревнований предусматривала круговой турнир, затем стадию плей-офф. Четверка лучших разбивалась на полуфиналистов, а пара неудачников еще и в очной встрече выявляла между собой сильнейшего.

Команда из краевого центра на предварительном этапе показала стопроцентный результат, одержав пять побед в пяти матчах с общим счётом 134:34! Последнее место заняли девушки из Усть-Лабинска.  В противостоянии между командами Крымска, Тимашевска, Выселок и хозяйками соревнований предсказать заранее итог было сложно. Страсти кипели, как правило, до последних секунд матча.

Полуфинальные игры получились разными по накалу. Если павловчанки не смогли оказать внятного сопротивления Краснодару, то игра Крымска и Тимашевска  держала в напряжении до финального свистка. Фортуна улыбнулась последним – 14:12.

Еще драматичнее получился матч за 3-е место между Крымском и Павловской. Хозяйки сразу же взяли инициативу в руки, постоянно лидируя в счете. Но и их соперницы не давали поводов усомниться в себе, целенаправленно ликвидируя незначительный гандикап (неравенство) и даже выйдя вперед на исходе первого тайма – 9:8. Со стартовым свистком павловчанки организовывают спурт (резкое увеличение темпа игры), забросив три мяча подряд. Развязка наступает за 15 секунд до конца. Крымск сравнивает счет – 15:15. На то, чтобы забить решающий мяч, у хозяек не остается ни времени, ни сил.  Пенальти. Вдохновленные удачной концовкой девушки из Крымска вырывают победу. Обескураженные павловчанки не смогли реализовать попытки. 19:15.

Финал же прошел куда спокойнее. Краснодарки не позволили соперницам вообще ничего. Казалось, Тимашевск все силы и эмоции оставил в полуфинале. Исход был предрешен еще в первой половине, которая закончилась с разницей в 10 мячей. Итог 28:13. Краснодар подтвердил прошлогодний чемпионский статус. И вся тройка призёров тоже. Вплотную к медалям после 7-го места в 2018-м подтянулись и павловчанки. Так что борьба на следующий год обещает быть жарче.

Помимо кубков и медалей краевая федерация гандбола (президент – олимпийский чемпион О.В. Ходьков) учредила призы для лучших игроков. Ими были удостоены Екатерина Коробко (Краснодар), Элина Гриенко (Тимашевск), Светлана Юрданова (Крымск), Юлия Макшанская (Павловская), Виктория Глоба (Выселки), Мария Варфоломеева (Усть- Лабинск).

К итогам первенства остается добавить отличную организацию и радушие хозяев.

С. Фоменко,

тренер Павловской ДЮСШ.