Вместе с началом октября в России приходит пора и осенней призывной кампании.

Беседа перед началом заседания комиссии.  Начальник отделения призыва Г.Г. ЯЦЕНКО  ведет разговор с будущими солдатами Данилом СоломатинЫМ из Павловской, Игорем ТарасовичЕМ с хутора Нового, Михаилом ЕрохинЫМ из Новопластуновской и Александром ГончаровЫМ из райцентра.

Около 6 тысяч кубанцев пополнят ряды десантных, военно-космических и других родов войск. Об этом сказал военком края Александр Кузнецов на заседании краевой призывной комиссии. Новобранцы из нашего региона также войдут в состав Федеральной службы охраны и Нацгвардии.

Работа в военных комиссариатах сейчас в буквальном смысле кипит. В военкомате по Павловскому и Крыловскому районам по плану идут заседания призывной комиссии, специалисты оформляют дела будущих солдат. Кого-то ждут отсрочки, направление на дополнительное медобследование, а кто-то уже совсем скоро отправится в ряды Российской армии. С 1 октября по 31 декабря из Павловского района пройти призывную комиссию должны  408 молодых людей. План призыва составляет 95 человек.

****

Что касается порядка призыва, то по сравнению с предыдущим существенных отличий нет. Но есть особенности.

1 сентября начали действовать поправки к Закону «О воинской обязанности и военной службе». Срочники получили возможность уйти в запас досрочно, если основания для этого возникли в период службы. Например, родился второй ребёнок. Воспользоваться правом могут и те, кто был призван до вступления поправок в силу.

Призывники также получили возможность отказаться от отсрочки, написав заявление. Нововведение, в частности, распространяется на родных братьев или сыновей погибших на службе военных, студентов очной формы обучения, а также обладателей учёной степени. Тогда призывная комиссия будет решать судьбу новобранца. И если нет противопоказаний по состоянию здоровья, то добро пожаловать в армию.

А. Алексеева.

Текст и фото М. Касьяна.