В СШ № 13 не смогли обойтись без сентябрьского турслёта ко дню рождения Краснодарского края. Участвовали в нём ребята 5-11-х классов.

Старшеклассники заранее подготовили площадку на территории станицы для трех испытаний. За младшими закрепили наставников Дмитрия Скоробогатько, Сергея Стадника, Вадима Буздина, Артёма Халёсу.

На полосе препятствий нужно было стрелять из пневматической винтовки, суметь оказать первую медпомощь, переправиться по бревну, перилам, завязать узлы. Чемпионами тут стали девятиклассники. Они – постоянные участники многодневных походов по линии краевой школы туризма.

Сложными для оценивания были два остальных состязания. В конкурсе поваров ученики 8-го и 9-го классов показали поистине русское гостеприимство и творчески подошли к приготовлению блюд. За это и объявлены лучшими. К организации же порядка на территории лагерей («Бивак») все подошли серьёзно. Каждый предусмотрел яму для пищевых отходов, рукомойник, оборудовал места для приготовления еды. Но победителями выбрали команды 5-го и 8-го классов.

К слову. Полезным оказался мастер-класс по туристическим узлам. Его дал сотрудник МЧС, выпускник нашей школы Дмитрий Трипук.

А. Чернышёва,

юнкор, ученица новопетровской СШ № 13.