Местом проведения II фестиваля казачьих боевых искусств стала площадь у Старолеушковского Дома культуры. Пригласили организаторы членов Союза казачьей молодёжи Кубани из ст. Павловской и Новолеушковской. К ним присоединились члены кружков казачьей СШ № 16 ст. Украинской.

На залитой осенним солнцем площади встретили делегации старолеушковский атаман Юрий Коламбет и его заместитель Сергей Котельников. После открытия начались выступления. Каждый руководитель клубов подготовил рассказ о культивируемом виде спорта и по ходу знакомил с достижениями воспитанников.

Об особенностях рукопашного боя поведал павловский станичный атаман, мастер спорта СССР Александр Балуда. Члены клуба «Багратион» демонстрировали элементы спарринга. На примере ребят Александр Александрович показал умения малышей и тех, кто со стажем. Таких, как Владимир Яковенко, за плечами которого не один бой. «В нашем клубе занимаются не только мальчики, но и девочки. Звёздочкой стала в свое время чемпионка России Арина Хавронина. Она уже окончила Петербургский университет МВД и преподаёт в Омске», добавил Александр Балуда.

Пару месяцев занимаются представительницы клуба фланкировки «Казачья лава» (Сергей Котельников) апри СШ № 16 – Кира Самцова и Валерия Даянова. Но шашку девчушки держат уверенно. А вот опытные новолеушковцы из «Казачьей вольницы» (Александр Тертышный) Юлия Карая и Данил Тертышный уже давали мастер-класс по владению шашкой и нагайкой.

Спортсмены кружка «Атэми» СШ № 16 – представители направления каратэ фудокан. Руководитель Ярослав Дамиров рассказал, а детвора показала, как технично и слаженно могут работать каратисты.

Восторженно встречали павловский военно-патриотический клуб «Мужество». Юные девятилетние курсанты Коля Попов и Тимофей Кисляков управлялись с казачьим оружием лихо, взрослые даже позавидовали

А их наставник Владимир Попов тем временем коротко представлял коллектив: «Действуют секции рукопашного боя, парашютно-десантной подготовки, системы выживания. Мы ждем детвору с 10-летнего возраста. Сейчас занимается более 50 человек. А за более чем четверть века мы подготовили к армии не одну тысячу».

Всем участникам организаторы вручили вымпелы и грамоты. А после программы пригласили на обед.

От автора. Казаки Старолеушковского ХКО благодарны всем, кто поддержал их в подготовке проекта. За культурную часть отвечал ансамбль «Сударушка», работники ДК Антонина Уманец, Ольга Кущ, Наталья Златова. С коллекцией кукол приехала в станицу мастер России павловчанка Ирина Агаева, а с выставкой наград – руководитель лекторской группы Юрий Юрченко и казаки Павловского СКО.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.

Фото предоставлено автором.