Тамара Ивановна Яровая живет на хуторе Ленинодаре. В этом году отметила 75-летие. Есть у нее увлечение, о котором она может рассказывать часами. Иголка, нитки, канва, фантазия и усердие – это всё, что необходимо для создания вышивки. Те, кто видел ее работы, сравнивают их с картинами – столько художественного вкуса и мастерства в них вложено! А еще и времени – дело-то ведь кропотливое, почти ювелирно.

Ковер, наволочки, салфетки, вышивки-картины – все это украшает дом жительницы хутора Ленинодара Тамары Ивановны Яровой. О рукоделии она всегда интересно рассказывает.

Это самое время появилось только на пенсии. А откуда ж было его раньше взять! Выросла Тамара в многодетной семье, в которой воспитывалось пятеро детей. Отец Иван Иосифович Баев – фронтовик, трудился ветеринарным врачом, а мама Пелагея Филипповна была разнорабочей в совхозе им. Калинина.

У самой Тамары Ивановны стаж более 40 лет. В 14 лет, окончив школу, пошла работать. Как и мама, была разнорабочей, ухаживала за животными, а последние годы перед уходом на пенсию заведовала столовой.

С Григорием Федоровичем Яровым прожили в браке 38 лет. Он тоже был занят в местном хозяйстве. Передовика-механизатора не раз руководство отмечало грамотами и благодарностями. Супруги воспитали трех дочерей. Сейчас их радуют успехи четверых внуков.

Творческий стаж у Т.И. Яровой ведет отсчет с 1999 года, когда она ушла на заслуженный отдых. И это уже 20 лет. Записи в трудовой книжке, конечно же, нет. А благодарности и грамоты за умение и успешное участие в выставках она бережно хранит.

Дом постепенно не только наполняется уютными вещами ручной работы, а незаметно превращается в музей декоративного творчества. Его стены украшают картины, иконы и другие предметы декора. Это очень красиво! Да и во дворе всё всегда в порядке: цветы цветут, на огороде зреет урожай.

Увлечение расширило и круг общения мастерицы. Она делится опытом с такими же рукодельницами, участвуя в выставках в поселении, районе и даже крае.

Эту простодушную, добрую и отзывчивую женщину уважают соседи. Она активна в общественной жизни хутора. Возраст для неё не помеха!

В юбилейный день рождения здоровья, творческих успехов Т.И. Яровой пожелали активисты совета ветеранов и представители администрации сельского поселения.

Н. Гальчун,

председатель Среднечелбасского    совета ветеранов.

 Фото предоставлено автором.