В нашем районе разработан и утвержден план антинаркотических мероприятий на 2019 год. В его реализации задействованы все службы системы профилактики. На 2019 год на эти цели выделено 493000 рублей.

С целью оздоровления ситуации антинаркотическая комиссия района за текущий год провела три заседания.

По состоянию на 1 октября с.г. в кабинете врача-нарколога на учете состоят 387 человек, из них:

306 – потребителей алкоголя, в том числе – 1 несовершеннолетний, 1 – с алкогольным психозом.

81 – потребитель наркотических веществ, в том числе двое  употребляют токсические вещества с вредными последствиями, из них – 1 подросток.

За 9 месяцев 2019 г. с учета снято 27 потребителей алкоголя:

21 человек – с синдромом зависимости от него,

6 – потребителей алкоголя с вредными последствиями.

С учёта снято 19 потребителей наркотических веществ:

10 – с синдромом зависимости от них, 8 – употреблявших психоактивные вещества с вредными последствиями, 1– использовавший токсические вещества с вредными последствиями.

В то же время на учет взято:

17 потребителей алкоголя и 15 – наркотических веществ.

Суд обязал 21 человека пройти диагностику, лечение и реабилитацию в краевом наркодиспансере.

Все направленные туда проходят комплексное обследование. Нуждающихся сразу лечат и берут на стационарную и амбулаторную реабилитацию.

Наркологический кабинет ЦРБ тесно взаимодействует с отделом МВД России по Павловскому району. Ежемесячно врач-нарколог и сотрудники отделения наркоконтроля полиции проводят сверку данных. За 9 месяцев ОНК полиции поставил на учет 19 человек, 10 прошли лечение в краевой наркологической больнице, трое находятся в исправительной колонии, шестеро уклоняются от лечения.

Сотрудники полиции проводят работу по выявлению преступлений, связанных с наркотиками. В настоящее время возбуждено 11 уголовных дел.

Из незаконного оборота изъято 99 граммов наркотических средств (98 – растительного происхождения, 1 – амфитаминовой группы).

В целях согласованного  оперативного  принятия  эффективных  мер по  пресечению  незаконного  оборота  этилового  спирта  и  алкогольной  продукции и  выявлению  в  розничной  сети  фальсифицированной и контрафактной продукции создана межведомственная  рабочая  группа.

За  2019 год по результатам межведомственного взаимодействия администрации района с отделом МВД по Павловскому району сделано следующее: организовано 11 рабочих групп, проведено 160 мероприятий, выявлено 12 нарушений, составлено 12 протоколов. Штрафов  наложено на 43 000 рублей.

На территории района за 9 месяцев проведено 439 мероприятий, направленных на профилактику наркомании в молодёжной среде – с привлечением сотрудников правоохранительных органов, центральной районной больницы и психологов образовательных учреждений. В них задействовано около 17455 человек из числа молодёжи.

Проведены профилактические акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Дети России», 5 этапов операции «Мак-2019», «Подросток», «Неделя здоровья», «Всероссийский день трезвости». В этом же ряду – 8 межведомственных рабочих совещаний членов районной антинаркотической комиссии, 76  заседаний территориальных комиссий по профилактике правонарушений на территориях сельских поселений. На них рассматривались вопросы антинаркотической деятельности. Прошли 36 сходов граждан, несколько раз врач-нарколог выступил  в газете «Единство», организовано 256 лекций для подростков и родителей в образовательных учреждениях.

Проведено 393 кинопоказа антинаркотической направленности с охватом 11020 человек. Распространено 6770 единиц печатной продукции по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

В 2019 году на территории района создан антинаркотический волонтерский отряд на базе Павловского техникума профессиональных технологий. В данный момент в отряде 45 человек. Они приняли участие в 11 различных мероприятиях отдела по делам молодежи.

С участием студентов выявлено 74 ссылки в интернете, пропагандирующих пронаркотический образ жизни или предлагающих незаконное приобретение наркотических и психотропных веществ. Данные ссылки были направлены в адрес Роскомнадзора и отделения МВД России по Павловскому району для их дальнейшей блокировки.

По состоянию на 1 октября  2019 года случаев отравления наркотическими  веществами и курительными смесями на территории района не зарегистрировано.

К административной ответственности привлечены 49 человек – по ст. 6.8 КоАП РФ (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

В течение 2019 года наркологический кабинет ЦРБ  госпитализировал в психиатрическую и краевую наркологическую больницу 72 человека.

Согласно Закону № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещена реализация табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров от образовательных учреждений. На территории района в 100-метровую зону входит 44 торговых объекта. А это – явное нарушение закона.

Г. Чепрасов,

врач-нарколог ЦРБ.

Е. Сахно,

секретарь районной антинаркотической комиссии.