В очередной рейд по Павловской поехали с директором МКУ «Административно-эксплуатационное управление Павловского сельского поселения» Эдуардом Асафовым.

Наиболее оживленные места станицы убирают, напомним, работники МКУ. Они чистят пешеходные и проезжие зоны, следят за клумбами и по мере возможности наводят порядок на других объектах. Однако десяток рабочих, конечно, не тот штат, чтобы навести порядок в немаленькой станице.

В прошлом рейде, состоялся он в середине лета, был негативно отмечен двор за зданием бухгалтерии управления образованием района. Субботник там так и не провели, и все, кто идет по улице Ленина, несколько месяцев лицезреют кучу хлама и сорняки.

Некоторые здания в центре сейчас пустуют – организации переехали в другие помещения или вовсе за пределы района. На перекрестке улиц Горького и Первомайской когда-то располагалась служба судебных приставов, теперь же брошенный дом рушится. Об этом свидетельствуют внушительные трещины и дыры в стенах. Двор покрыт зарослями. Придорожная клумба выглядит ухоженной, но общей картины не спасает.

В паре кварталов бывшее здание Россельхозбанка. Перед ним розарий. Трава между кустами роз скошена газонокосилкой. Но неужели нельзя найти тех, кто будет ухаживать за цветником как положено?

Пустующее здание на перекрестке Горького-Первомайской.

Заброшенные дома

В таком виде был придворовой участок на улице Рабочей.

Угловой частный дом на ул. Крупской (пересечение с Рабочей) в последнее время утопает в сорной растительности. Бедлам во дворе, понятное дело, портит эстетику оживленного квартала. А заросли рядом с забором и вплоть до проезжей части со стороны Рабочей скрыли тротуар. Пешеходы вынуждены подвергать себя опасности на крутом непросматриваемом повороте. Добавили масла в огонь массивные ветки, рухнувшие на тротуар под бензопилами электриков. Да, спиливать деревья, касающиеся линий электропередач, необходимо в целях общей безопасности. Но надо же спиленное убирать сразу.

Бесхозных дворов в станице десятки, если не больше. Порой соседи выкашивают их, но чаще трава, в том числе амброзия, вымахивает выше роста человека, к осени превращаясь в сухостои.

Обочина на улице Народной превращается в свалку.

Пакостника выдали квитанции

Осмотрели въезд в станицу со стороны хутора Шевченко. На пересечении улиц Петра Слюсарева и Народной увидели пакеты с домашними отходами. Не поленились, надев перчатки, исследовать разорванный оклунок, оставленный почти на гравийной дороге. Бутылки из-под шампанского и пива, прочий мусор и клочья платежек за детское питание. В них указаны фамилия плательщика, телефон мамы ученика-второклассника и адрес проживания.

Путь к хозяевам мусора оказался недолгим – преодолели два квартала на соседнюю улицу. Вышедший к нам из ухоженного домовладения мужчина быстро нашел что ответить. Он не знает, как мусор с его двора попал на дорогу поблизости, в их семье, мол, выставляют мешки коммунхозовским машинам, а куда дальше их везут – не в курсе. Тем не менее предоставить договор на услуги по вывозу помешочно мусора хозяин не смог. Зачем платить коммунальной службе, когда можно выкинуть тюки на обочину?

Мойка в зарослях

Проехали по ул. Калинина на выезд в сторону станицы Октябрьской. Это, между прочим, краевая трасса. На разветвлении с ул. Спартаковской – частные строения. Сразу на «штанах» магазин «Реал», территория которого ухожена. А вот далее немало квадратов занимает давно неработающая автомойка. Скоро массивная поросль скроет из вида саму постройку, зато неухоженный участок обращает на себя внимание со всех сторон.

В порядке ли кладбище?

На станичном кладбище большой захламленности нет, впечатление портят лишь кучи по периметру. Вдоль старого сектора недавно МКУ проводило субботник. Выкосили траву, убрали мусор, поставили табличку с запретом складировать сор на территории. Но всего за неделю, как грибы после дождя, выросли новые кучи. В них сложены не только трава и венки, а есть и бытовой мусор, значит, станичники приносят пакеты из домов.

Не отличается чистотой территория возле пляжа, кое-где мусор и ветки, валяется пара мешков у въезда. Сгоревшее кафе «Удача» стоит нетронутым. Опаленный огнем остов здания выглядит удручающе…

Опасное болото

Еще один пункт с прошлого рейда, который непременно хотелось посетить, – переливная яма на ул. Советской, 131 (угол с ул. Темирязева). Напомним, она рядом с общежитием. Груду веток, поросших амброзией, недавно убрали, обнажив широкую канаву с нечистотами. Попытались опустить в нее палку – на метр вглубь уходит точно. Как дальше будут бороться с «ничейным» вонючим болотом? Его надо засыпать и при этом демонтировать трубу, по которой идет сюда слив. Канализационных люков поблизости больше пяти. Из которого из них поступает жижа, пока не определили. А оставленная в таком виде яма представляет смертельную опа

Таблички по периметру станичного кладбища.

сность для прохожих, особенно детей.

Осмотрели округу на подъезде к сахарному заводу. Справа – дворы пустующих магазинов, не так дав

но здесь торговали мебелью и была еще пара контор. Теперь же закоулки облюбовали станичники, желающие скрыться от посторонних в ночное время. На момент рейда территория была выкошена, мусор собран. Но, понятное дело, бесхозный участок периодически тонет в дебрях поросли.

До сих пор «ничейный»

Напомним и о материале в номере районки от 13 августа «До порядка далеко». Речь шла о территории бывшего медвытрезвителя. По-прежнему участок выглядит «ничейным». Высоких сорняков нет, но мусор и ветки до сих пор не вывезли. А ведь прошло столько времени!

Несмотря на недочеты, положительное в станице, конечно, есть. Продолжена реконструкция центрального сквера, в нескольких местах прокладывают новые тротуары, радуют глаз обновленные торговые точки.

P.S. После рейда сотрудники МКУ «Административно-эксплуатационное управление» привели в порядок участок на перекрестке Крупская-Рабочая. Ветки переработали на измельчителе, траву выкосили.

О. Пономаренко.

Фото автора.