С.В. Шангин.

В 2016 году главным инженером ДРСУ назначен С.В. Шангин. Вот что этому предшествовало.

После окончания СШ № 10 в Павловской поступил в Ростовский автодорожный колледж. Потом была армия. Вернувшись на гражданку, окончил военно-технический университет в Балашихе. Стал специалистом по строительству дорог и мостов. В ДРСУ – с 2011 года. Прошёл путь от дорожного рабочего, бригадира, мастера участка и замгендиректора до своей нынешней должности.

В канун профессионального праздника Сергей Владимирович дал нашей  газете интервью. Самый первый вопрос звучал так:

– В прошлом году на ремонт дорог приходилось до 80 процентов всех работ ДРСУ, остальные 20 – на содержание. Что-то изменилось к настоящему времени в этой пропорции?

– Нет, она сохранилась. По-прежнему основной объём наших работ на дорогах связан с их ремонтом. Главный наш заказчик в текущем году – краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства. Выполняем также заказы для сельских поселений и частных клиентов. Объекты ДРСУ – в двух районах, Павловском и Крыловском.

– Вы обслуживаете асфальтовые дороги. Какова их общая протяжённость?

– 409 километров. Всё, что для этого требуется, у

нас есть. Асфальтобетон производим на заводе, принадлежащем предприятию. Трудовой коллектив в настоящее время насчитывает 193 человека.

– Что удалось сделать в нынешнем году?

– У нас сейчас четыре основных объекта общей протяжённостью 22 километра. Три – в Павловском районе и один – в Крыловском. Заказчик, повторюсь, – министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. На сегодняшний день освоено 386 миллионов рублей. До конца года эта цифра должна возрасти до 460 миллионов.

– Расскажите о ваших объектах чуть подробнее.

Слева направо: И.С. Безуглый, В.Г. Пономарёв, А.А. Квитко и А.И. Балаба. Эти люди  – одни из награждённых накануне профессионального праздника.

– Самый существенный из них – на автодороге Каневская – Березанская. Длина – 8 километров. Это, уточню, от границы с Выселковским районом до хутора Среднего Челбаса. Стоимость – 75 миллионов рублей. Мы заменяем основание полотна, ликвидируем колейность, делаем ямочный ремонт и укладываем новый слой асфальтобетона. Приступили к работам в июле, окончание их запланировано на ноябрь.

До конца октября введём в эксплуатацию 3 километра автодороги Старолеушковская – Средний Челбас. Будет освоено 45,5 млн руб.

Следующий наш объект – участок дороги Весёлая – Новолеушковская. Длина – 3,9 км. Стоимость – 55,6 млн руб.

В Крыловском районе ремонтируем дорогу между главной станицей и селом Шевченковским.

– Многие наши автомобилисты справедливо сетуют на не самое  хорошее состояние улично-дорожной сети в Павловском сельском поселении.

– В текущем году на её ремонт было выделено 55 миллионов рублей. Это существенное по сравнению с предыдущими годами увеличение финансирования в главном поселении района. Поэтому общая ситуация должна несколько улучшиться.

– Как удалось добиться выделения столь существенной суммы?

– Генеральный директор ДРСУ И.В. Морозов сумел убедить руководство краевого министерства в том, что улучшение состояния улиц и дорог в Павловском сельском поселении – насущная необходимость. К нему неоднократно обращались жители райцентра и других населённых пунктов с просьбой как-то повлиять на ситуацию. И вот желаемое становится действительным. Хотя, конечно, все дорожные недостатки устранить за один раз не удастся. Работа в этом направлении должна быть продолжена.

– То, что сделано и делается, наверняка, – заслуга всего коллектива. Кого хотели бы отметить особо?

– У нас уже, можно сказать, определены самые достойные. В нынешнем году звание «Заслуженного дорожника Кубани» присвоено прорабу В.Г. Пономарёву. Благодарности губернатора края удостоены начальник отдела контроля качества А.Г. Рыбалко, мастер стройучастка А.А. Квитко и машинист погрузчика А.И. Балаба. Почётные грамоты министра транспорта Краснодарского края вручены механику А.В. Степаненко и дорожному рабочему М.М. Костенко. Благодарностями краевого министра отмечен труд механика И.С. Безуглого и начальника АБЗ В.Н. Мацко, почётными грамотами руководства «Краснодаравтодор» поощрены бригадир участка А.В. Шангин и водитель Н.А. Коваль. Грамоты руководителя ДРСУ получили И.В. Чернопятенко, А.В. Савостьянов, Е.Ю. Верещагин, А.П. Козубов, В.Ю. Пиляев, А.Г. Авраменко, Е.В. Кузьменко и А.Ю. Серенко.

Искренне поздравляю весь трудовой коллектив ДРСУ с Днём работников дорожного хозяйства и желаю всего самого доброго!