В СШ № 3 определили лучших молодых ораторов или спикеров района. Произошло это во время муниципального этапа краевого кубка по парламентским дебатам.

Как рассказали в отделе по делам молодёжи, темами для выступлений ребята выбрали разные стороны общественной жизни, в том числе виртуальные, выдуманные. Старшеклассники готовились, работали с литературой и фактами, дискутировали, защищали выигрышную или неудобную позицию. Делали всё командой. Им предстояло обсудить темы рекламы безалкогольного пива на телеканалах, возможность отмены краевого «детского» закона, запрета фаст-фуда в России и обучения детей чиновников за границей, введения налога на курение и разделения среднего образования на женское и мужское и др.

Алиса РОМАНЧЕНКО (стоит) из СШ № 3 и Элеонора МЕЖЕННАЯ из СШ № 11 оказались самыми креативными ораторами на зональном туре молодёжной Кубанской лиги дебатов. Кстати, темой для обсуждения организаторы предложили введение идеологии в России.

Убедительнее были спикеры СШ № 3 и № 12. Второе место у старшеклассников СШ № 10, третье заняла старолеушковская команда (СШ № 11).

На днях победители двумя составами – Ангелина Колмычек и Софья Кулай («МККВ»), Алиса Романченко и Элеонора Меженная («Иртыш») – стали участниками двухдневных зональных испытаний молодых ораторов в Тихорецке. И наша дамская команда «Иртыш» дошла до финала и признана лучшей! Об этом счастливом событии сообщили сопровождавшие их сотрудники отдела молодежи Влад Штефан и Кирилл Ломоносов.

А финал не за горами, уже 25 октября.

***

Другое испытание ждало юных знатоков в Ленинградской – открытый чемпионат юношеской и высшей лиг клуба «Что? Где? Когда?».

Участвовали в большой игре опытные, даже легендарные команды хозяев, сборные Кущевского, Павловского, Староминского районов. Родная наша команда «Неудержимые» (СШ № 2) привезла бронзовую награду. Ребята завоевали её в группе молодых знатоков.