Нынешний год знаменательный  для коллектива средней  школы №1 –  исполнилось 85 лет со дня рождения этого образовательного  учреждения. Школа была тогда семилетней, располагалась в небольшом одноэтажном здании в центре  станицы  Павловской и носила имя Красных партизан.

В годы Гражданской войны так называли сторонников Советской власти, которые с оружием в руках ушли защищать  её в огненном  1918-м. Что касается Павловской, то это были станичники, влившиеся в отряд командира Д.П. Жлобы. В 30-е годы прошлого века  бывший комдив, пионер рисосеяния на Кубани поддерживал дружеские  контакты с однополчанами, неоднократно  приезжал  и в Павловскую. И вполне естественным, само  собой разумеющимся стало  решение присвоить имя Красных партизан одной из новых станичных школ. Она после Великой Отечественной войны стала средней.

То было очень трудное время: не хватало учебников, тетрадей, пособий, одежды, обуви. Но юные земляки стремились к знаниям. В ту пору школа переехала  в здание на улице  Гладкова, там сейчас находится отделение федерального казначейства.

А в 1961 году СШ №1 перешла в новое четырех­этажное здание на улице Заводской недалеко от только что построенного сахарного завода. На территории находились мастерские, теплицы, гараж для учебного автомобиля, площадка для метеонаблюдений.

За это время около 7 тысяч юношей и девушек окончили СШ № 1, из них  более 120 человек с золотой  или  серебряной медалями.

В числе выпускников школы – люди разных профессий, но большинство  всё же стали тружениками сельского хозяйства. СШ №1 окончили  заслуженная актриса Краснодарского драмтеатра Т.И. Лисица, бывший главврач Павловской ЦРБ, заслуженный врач  РСФСР И.П. Славский (вечная ему память).

Долгие годы отдали  преподаванию в этой школе Л.Н. Радуль, Л.В. Фомина, Т.В. Ризель, супруги Петрухины, Кулиш, Коба, Фоменко, М.В. Борщ, В.Е. Марченко и десятки других педагогов, которых и сейчас с благодарностью вспоминают повзрослевшие ученики.

К традиционным праздникам «За честь школы» выпускали фотогазеты, обновляли стенды с  именами медалистов. На встречи с учащимися приходили известные выпускники: моряк Анатолий Никитин, агроном Владимир  Гуркалов, комсомольский, а затем советский работник Владимир Зверев, врач Евгений Пыхалов, офицер-ракетчик Александр Пронкин и другие.

Историю же этого учебного заведения на протяжении полувека пытались воссоздать ветераны-педагоги П.И. Дубяга, Е.Т. Фоменко, а после них – В.Е. Марченко. Увы, их нет уже с нами. Не сохранились и сделанные ими записи.

А эти заметки о родной и для меня школе удалось подготовить благодаря прежним газетным публикациям.

Л. Дзюба,

выпускница СШ № 1.

Фото СШ № 1 сделано в 1961-м году. Фрагмент выставки в школьном музее имени Д. Жлобы (70-е годы).

Снимки предоставлены Е. Диким.