В рамках нацпроекта “Образование»  по 7,5 млн рублей на приобретение оборудования и техники получили три  коррекционных учреждения  края. Педагоги разработали уникальные программы обучения, которые позволили  детям с особенностями развития становиться полезными для общества.

За передовым опытом кубанцев приехали педагоги со всей России.   Их интересовала  реализация программы трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности.

Мероприятие проходило два дня. 17 октября в Краснодаре на пленарном заседании с докладом об опыте работы Новолеушковской школы-интерната с профессиональным обучением выступила директор учреждения Татьяна Курасова. Она поделилась опытом внедрения адаптированных общеобразовательных программ.

18 октября представители 39 регионов России приехали в Павловский район. Побывали в  классах и на учебных участках Старолеушковской и   Новолеушковской школ-интернатов.

Заместитель директора по воспитательной работе  Новолеушковской школы-интерната Маргарита Корниенко  рассказала, как встречали гостей: «Для них   специалисты интерната провели экскурсии –  познакомили с инновационным оборудованием. Коллеги с интересом осматривали современные станки с числовым программным управлением (лазерный, фрезерный, вертикально-фрезерный), 15-игольную вышивальную машину «Велес», комплект-класс вышивальных и швейных машин.

Мы поделились опытом использования  на коррекционно-развивающих занятиях с детьми-инвалидами интерактивных светозвуковой панели и песочницы, комплекта диагностических материалов для развития психомоторики и сенсорики, комплекса «Приоритет», пособия-рамки «Цветные дюны», «Чаша равновесия», «Эбру» и др.

Интерес у гостей вызвал кабинет православной культуры, работающий в школе. Здесь есть иконостас, а специалисты владеют техникой изготовления храмовых икон».

Записала В. Максимова.