Алексей Водолажский – водитель пассажирской «ГАЗели» районного управления образованием. Родился в Липецкой области, но в Павловской – с самого раннего детства.

За рулём – с 18 лет. Перед армией – служил в Туркмении в погранвойсках – окончил ПУ-56. Собственно, с тех пор и пошёл отсчёт его водительского стажа.

Сменив военную форму на гражданскую, устроился на работу в тогдашнее РОНО – районный отдел народного образования. С тех пор вот уже 24 года – на одном и том же месте.

За без малого четверть века ездил на 5 транспортных средствах. Раньше были легковушки, а с 2000 г. – только «ГАЗели».

– Маршруты – самые разные, в основном по краю, – рассказывает Алексей Александрович, – реже езжу в Ростовскую область, пару раз возил людей в Москву…

Лет 20 назад его главными пассажирами были школьники, последние годы чаще возит взрослых. Самые разные люди передвигаются на его микроавтобусе – главы поселений, представители казачества, педагоги, сотрудники управления образованием, дети… Один раз даже пришлось возить по району тогдашнего председателя ЗСК В.А. Бекетова. И всегда все его пассажиры остаются довольны тем, как Алексей выполняет свою работу. Главные его качества – вежливость и предупредительность. Ну и, конечно, профессионализм.

Чтобы капризная «ГАЗель» не подводила, постоянно следит за её техсостоянием. Мелкий ремонт  делает сам, когда что-то более серьёзное, не медлит никогда с посещением станции техобслуживания.

Ему нравится перевозить разных, не похожих друг на друга, пассажиров, и когда все они, независимо от возраста, характера и рода деятельности выражают ему благодарность, он понимает, что не ошибся в выборе профессии.

– Водитель – моё призвание, – замечает Алексей. – Привёз людей вовремя, без происшествий – это всегда приятно.

Кроме профессионального, у Водолажского ещё два главных праздника – день рождения и День пограничника. Два последних удивительным образом «сошлись» 28 мая.

– Поздравляю всех с Днём автомобилиста и желаю как любителям, так и профессионалам только безаварийной езды, – сказал, покидая редакцию, Алексей Александрович.

Что касается безаварийности, то ей водитель уделяет первостепенное внимание. Поэтому по линии ГАИ к нему самому за истекшие десятилетия не было ни единого нарекания. Наверняка не будет и впредь.