Водителем-профес­сио­на­лом Г.Н. Стороженко стал в 1988 году, а индивидуальным предпринимателем – в 2004-м. С тех пор успешно совмещает первое со вторым.

Родом из ст. Новоплатнировской Ленинградского района. После 10 класса окончил ПТУ, получив специальность водителя-автослесаря. Отслужил в Чехословакии, вернулся домой и стал водителем колхозного ГАЗа-53. Затем на полтора года уехал в г. Муравленко в Ямало-Ненецкий АО. Когда в России началась инфляция, вернулся домой, в Новоплатнировскую, где встретил свою будущую жену. Она павловчанка, поэтому вскоре перебрался в наш райцентр. Стал работать водителем КамАЗа на мясокомбинате.

Потом возил на легковушке заведующего отделом культуры и его агитбригаду, а в частной компании «Фортуна» – её руководителя и параллельно, уже на бензовозах, – горючее.

– В 2008 стал индивидуальным предпринимателем, приобрёл автомобиль «Вольво», фуру, – говорит Геннадий Николаевич. – Начались перевозки самых разных грузов – от сельхозтехники до продуктов питания.

Ездил тогда по всей стране – то в Барнаул, то в Новокузнецк, то в Красноярск, то в Поволжье. 5 лет назад из-за материальных проблем продал фуру, – решил, что пришло время стать «автобусником». Приобрёл Kia Granbird. Получил лицензию на заказные пассажирские перевозки. Возит теперь детей на экскурсии – в Краснодар, Ростов, Атамань, Лаго-Наки. Главным образом это однодневные поездки. Прошлым летом доставлял школьников в лагеря отдыха – Ейск, Джубгу, Лермонтово. Заказчик – районная администрация. Теперь может больше времени посвящать домашнему хозяйству и семье.

– Ответственность при перевозке людей, особенно – детей, очень большая, – не скрывает Геннадий Николаевич. – Работа требует терпения, нужна куча документов, разрешений и т.д. Автобус, конечно, старенький, хотелось бы его обновить, но пока таких средств нет.

Его постоянно контролируют ГАИ и прокуратура, что в принципе вполне понятно.

Чтобы пассажиры в дороге не скучали, Стороженко установил внутри телевизор.Не так давно Геннадию Николаевичу вручили грамоту – за обслуживание детского фестиваля в Крыму.

Профессионализм павловчанина органично дополняется двумя его чисто мужскими хобби: он очень любит мотоциклы и подводную охоту.  Его байкерство началось ещё в старших классах. Первый мотоцикл собрал сам – из имевшихся старых запчастей. С тех пор сменил уже пять двухколёсных «коней». Сейчас у него Harley-Davidson 1991 г.в., 90 лошадиных сил. Ежегодно в День Победы участвует в праздничных автопробегах по району с другими байкерами. В этой неформальной группе около 10 человек. Вместе ездят летом на побережье, несколько лет назад побывали на одном из мероприятий, связанных с началом эксплуатации Крымского моста. Считает время, проведённое с мотоциклом, – потребностью души, её естественным состоянием.

Что касается охоты под водой, то ею он занимается в нашем и Крыловском районах. С помощью своего ружья как-то добыл белого амура на 14 кг.

Но главное, конечно, – пассажирские перевозки. На них сконцентрировано его основное внимание. Безопасность и комфорт пассажиров – то, что давно сделало его настоящим профессионалом.

С праздником, Геннадий Николаевич!