«Город древний, город славный, страж границы православной. Здесь исток души славян и свободы россиян!». Вот так, торжественно, стихами, встречали на новгородской земле группу учеников и педагогов Павловской школы искусств. Четырехдневное путешествие  на родину российской государственности – это подарок ребятам от культурно-просветительской программы «Духовные истоки» за победы в различных конкурсах и олимпиадах.

Вот что рассказали участники поездки:

«Как же здорово увидеть знаковые места и достопримечательности северной и северо-западной части  России – Великого Новгорода, Пскова, Изборска, Печор, посетить пушкинские места! Нас завораживали рассказы экскурсоводов. Они умело выстраивали диалог, готовили интеллектуальные квесты-игры.

Как же много в Новгороде и Пскове храмов и монастырей, о которых известно с летописных времён V-VI веков! А в 120 км от Пскова находится центр литературного паломничества – Святые Горы. Заповедники в Тригорском, Михайловском… Сотрудники музеев под открытым небом  бережно хранят природную красоту этих мест, мосты, беседки, флигели. Мы погуляли по родовой усадьбе Пушкиных-Ганнибал, заходили в домик няни поэта, читали «Евгения Онегина». Особый восторг  у нас вызвали кленовые аллеи и вековой дуб. Побывали и на могиле  великого классика. Удивились, как много цветов и яблонь.…

Администрация школы искусств, ученики, родители, педагог О.В. Гайдина искренне благодарят организаторов чудесного проекта (Министерство культуры РФ). Невероятно яркие впечатления останутся  с нами на всю жизнь».