В здании средней школы № 12 станицы Павловской нельзя продолжать образовательный процесс. После осенних каникул дети будут переведены в другое учебное учреждение. Об этом родителям сообщили на расширенном собрании. Многие из них обратились с вопросами и претензиями к нам в газету, в Интернете активно обсуждают эту тему. Мы попросили прокомментировать непростую ситуацию заместителя главы района по социальным вопросам Елену Владимировну КИСЕЛЁВУ. Публикуем официальный ответ:

– Решение о приостановлении деятельности школы № 12 нами принято в первую очередь из-за аварийного состояния здания и с целью устранения угрозы жизни и здоровью обучающихся и сотрудников учреждения.

СШ № 12 уникальна традициями и устоями, поэтому как юридическое лицо она продолжит функционировать, но на базе средней школы № 2. Это значит, что со второй учебной четверти 304 школьника и все сотрудники будут учиться и работать под крышей второй школы. Таким образом, меняется только место расположения юридического лица и место осуществления образовательной деятельности. Коллектив полностью сохраним.

С 5 ноября в течение месяца ученики СШ № 12 станут получать знания во вторую смену (кроме 1, 5 и 11-х классов, как положено по СанПиНу). Постепенно все классы переведут в первую смену. Сейчас нам нужно распределить кабинеты. Школа – это живой организм, поэтому постепенно всё будет урегулировано. Сейчас администрации двух школ – второй и двенадцатой – работают над этой проблемой. Обо всех изменениях мы проинформировали родителей, провели собрания.

Решен вопрос с подвозом детей. Чтобы обезопасить движение, будет организована доставка учеников школьными автобусами по специально разработанным маршрутам.

Кроме этого, мы сейчас обдумываем, как совместить обучение в школе и дополнительные занятия. Как только получим информацию, какие дети посещают организации дополнительного образования, в какие часы, то сразу же будем вести разговор об изменении графиков и расписаний. Управление культуры районной администрации и Павловский СКЦ готовы предоставить дополнительные площади для внеурочных занятий.

Вместе с этим администрация района работает над главным вопросом – строительство новой школы на 400-450 мест. Наша цель – как можно быстрее подготовить необходимый пакет документов для вступления в краевую программу. На данный момент проведены исследования для получения разрешения для строительства. В стадии обсуждения – проект будущего здания. Запрошены коммерческие предложения от организаций, которые выполняют проектирование школ. Заречная сторона станицы Павловской – это более 30 процентов населения райцентра, поэтому современная школа здесь необходима.