В этом качестве павловчанин А. Кашин уже 6 лет. Из них 3 – самостоятельно. Первую часть своего «дальнобойного» стажа перевозил грузы вместе с отцом, тоже водителем-профессионалом.

Год после окончания СШ № 12 прослужил на флоте – в Севастополе. За трехмесячный боевой поход его СКР «Ладный» заходил в порты Мальты, Сирии, Франции и Испании.

По возвращении домой стал, как сказано выше, возить грузы с отцом – на грузовике-контейнеровозе «Скания». За истекшее время сумели поменять автомобиль. Но марка осталась та же.

Маршруты – Москва, Самара, Воронеж, Волгоград, другие города России. Грузы – самые разные, от одежды до электроники. Продолжительность рейсов – от недели до двух.

– Неприятностей в дороге не было ни разу, – отмечает Александр, – потому что всегда основательно готовимся к поездкам. Если что-то неисправно, ремонтирую вместе с отцом.

Ночует Саша в кабине, там есть спальное место. Ест в придорожных кафе или готовит еду прямо в машине. Она для него – как дом на колёсах.

В 2013-м парень окончил в Новороссийске полугодичные курсы «Новошип-Трейнинг». Приобрёл квалификацию матроса-моториста.

За истекшие шесть лет был в 6 рейсах. Длятся они по 6-8 месяцев. На нефтяных танкерах грузоподъёмностью от 100 до 150 тыс. тонн перевозит сырую нефть. Сменил уже 3 танкера. Все они ходят под либерийским флагом. Экипажи – русскоязычные. Чаще всего ему пришлось курсировать между США и Мексикой – по одноимённому заливу. Позже ходил вдоль всей Латинской Америки. Был в Хьюстоне, в остальных странах по прибытии в порт на берег, к сожалению, не отпускали.

Вахты – каждые 4 часа через 8.

– Приглашают в Саудовскую Аравию, – говорит Александр, – но туда не хочу – очень жаркий климат. Да и вообще – решил на торговом флоте поставить жирную точку. Полностью переключаюсь на грузоперевозки по земле.

До этого ему приходилось делить рабочее время «пополам». Что ж – теперь будет больше возможности для того, чтобы стать настоящим дальнобойщиком. Отличительная особенность этой  профессии, как, впрочем, и любой другой, – наличие опыта, который приходит только с годами.