В крае разработали схему размещения вдоль автодорог комплексов Губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву представили схему размещения многофункциональных комплексов сервиса в крае, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В представленную схему включена 41 площадка в 18 муниципалитетах. Как отметил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный, 10 из 41 площадки уже работают. Среди них восемь многофункциональных комплексов вдоль трассы М-4 «Дон» и два – на подъезде к Крымскому мосту.

Здесь жители региона и туристы могут не только заправить автомобиль, но и переночевать, купить продукты, а также воспользоваться услугами общественного питания. Кроме того, в многофункциональных зонах предполагается размещение сельскохозяйственных ярмарок.

Куринный добавил, что создание еще 13 многофункциональных зон планируется на базе земельных участков рядом с уже существующими автозаправочными станциями. На оставшихся 18 участках предлагается построить комплексы с нуля.

Как отметил Вениамин Кондратьев, представленная схема должна найти отражение в генпланах городов и районов, в правилах землепользования и застройки. «Наша общая задача – уйти от хаотичного придорожного сервиса, привести его к единому стандарту. Архитектурный облик у каждого района может быть своим, но все должно быть комфортно и современно», – подчеркнул он.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в конце апреля 2019 года губернатор Кубани поручил разработать схему размещения многофункциональных комплексов сервиса вдоль автодорог. По мнению главы региона, подход к развитию придорожного сервиса в крае нужно конструктивно менять, так как такие объекты появляются на трассах региона хаотично и не всегда отвечают реальным потребностям автотуристов.

В мае 2019 года в Павловском районе  начал работу новый придорожный многофункциональный комплекс стоимостью 120 млн рублей.