В конце октября Дом детского творчества станицы Старолеушковской принимал гостей – коллег из Кореновского, Выселковского, Белоглинского, Новопокровского, Тихорецкого и Павловского районов. Здесь прошел зональный семинар работников системы дополнительного образования.

В центре внимания было ознакомление с нашим опытом по взаимодействию с разными образовательными учреждениями района в интересах детей и родителей. Все это в рамках реализации ведомственной Концепции развития дополнительного образования.

На правах хозяйки гостей приветствовала директор Дома детского творчества детей Наталья Утеганова. Она кратко рассказала о системе работы учреждения, его истории, развитии и становлении. Директор зонального Дома художественного творчества детей (Кореновский район) Александр Мищенко поделился планами и остановился на новшествах, которые в ближайшее время коснутся учреждений дополнительного образования.

В первой теоретической части семинара педагоги Старолеушковской выступили с докладами. Заместитель директора ДДТ Ольга Тарельникова сообщила о новых формах содержания деятельности и совершенствовании взаимодействия с образовательными организациями станицы и района. Заместитель директора СШ №11 Татьяна Савченко на примере студии гуманитарного развития «Светлячок» говорила о том, как добиться преемственности дошкольного и начального общего образования в развитии творческих способностей детей. Педагог-организатор (и автор этой статьи) Елена Калач поделилась тем, как можно с пользой и результативно общими усилиями образовательных учреждений района проводить экологические акции.

Вторая часть семинара предполагала интерактивную составляющую. Гостей на открытые занятия пригласили педагоги Дома детского творчества. Петр Каракчиев (творческое объединение «Робототехника») провел практическое занятие «Складной стул и стол». Его коллеги из студии гуманитарного развития «Светлячок» Екатерина Семка – занятие «Знаки больше и меньше», Оксана Буханцева – «Сказочные фантазии», Юлия Макаренко – «Food (еда)». Мастер-классы дали педагоги Дома детского творчества станицы Старолеушковской Наталья Утеганова («Извиллинг (изолоновый квилинг)», Наталья Северова («Мак из фоамирана»), Елена Куркаева («Брошь из джута»), Наталья Ринг («Браслет Нежность»), а также гость из ст. Атаманской Наталья Жукова («Детское экспериментирование – основа поисково-исследовательской деятельности дошкольников»).

Приятным продолжением семинара стала экскурсия в Дом танца. Руководитель и основатель детского образцового хореографического коллектива «Тополек» Вера Савельева поведала о том, как в станице появился ансамбль и Дом танца. Гости посмотрели репетиционные залы, холл, костюмерные, музей. Узнали о значимых и уникальных наградах воспитанников коллектива.

Завершающей точкой зональной встречи стало мини-выступление ансамбля «Тополек». Дети подготовили концертные номера. В финале юные танцоры вручили большой каравай Александру Мищенко.

Е. Калач,

педагог-организатор, педагог доп. образования Дома детского творчества станицы Старолеушковской.

Семинар педагогов дополнительного образования в Старолеушковской