В Краснодарском крае в 2020 году 103  педагога получат единовременную вы­плату в размере 1 млн рублей за переезд в небольшие населённые пункты  с населением до 50 тысяч человек. Как сообщает пресс-служба администрации края, выплаты будут проводиться в рамках программы поддержки педагогов «Земский учитель».

По данным регионального министерства образования, науки и молодёжной политики, на Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева ведётся работа по привлечению молодых кадров в социальную сферу, в частности, в образование. Для устранения дефицита педагогических кадров  принимается ряд мер, например, производится целевой набор на обучение будущих учителей, молодым педагогам предоставляется жильё или частично компенсируются расходы по его оплате.

В Краснодаре, а также в Курганинском, Новокубанском, Ленинградском, Темрюкском и Павловском районах молодым специалистам выдают гранты. В Отрадненском районе молодых учителей обеспечивают служебным жильём. В Мостовском, Ленинградском и Усть-Лабинском районах производятся ежемесячные вы­платы. В Геленджике, а также Туапсинском и Темрюкском районах выдаётся ежемесячная компенсация за аренду жилья. В Туапсинском районе педагогам организаций дополнительного образования доплачивают из местного бюджета.