З. ЧУКИНА, председатель ТОСа № 18, ст. Павловская: «Прочла на днях в одном из краевых изданий в криминальной хронике заметку о том, как пенсионера обманули. Сняли с его пластиковой карточки миллион (!) рублей. И это не первая такая история. Не так давно писали про бабушку, которую обчистили мошенники из «газовой службы». Та в квартире хранила приличную сумму.

Первая мысль: откуда такие деньги у стариков? А потом появилась другая, печальная. Скорее всего, пенсионеры во всём себе отказывали. Покупали дешевые продукты, одежду выбрасывали лишь, когда она превращалась в тряпки, втискивали измученные артритом ноги в разношенные туфли. Ни ремонта в доме, ни современной бытовой техники. Ничего, что может подарить маленькие радости, комфорт… Мне стало обидно. Народ собирает на «черный день», на «похороны». Почему же не живем сегодня, а думаем о завтра?!

На мгновение представила, что Рокфеллеры местного масштаба могли бы взять внуков и правнуков и поехать в гости к родственникам, к морю. Приобрести путевку, нет, не за границу, хотя бы в санаторий на Кубани… Купить приличное пальто, костюм, выбираться на концерты, в кино. А еще устраивать посиделки с друзьями и соседями. Пусть и они вместе с вами порадуются, сидя за общим столом с вкусностями и вспоминая голодную и холодную послевоенную молодость.

Обращаюсь не только к пенсионерам, но и ко всем читателям «Единства»: живите настоящим. Берегите здоровье, заботьтесь о себе и родных сейчас, не откладывайте ничего на потом. Время – вода».