В редакцию обратился мужчина с просьбой повлиять на нерадивого соседа. Проехали вместе с сотрудниками администрации Павловского поселения по названному адресу на улицу Энгельса. Окраина райцентра, выходящая к кладбищу, застраивалась в 90-е годы. Дома здесь добротные. Только земельными наделами грамотно распорядились не все – один участок представляет особый, неприятный контраст. На царящую антисанитарию соседи давно пишут жалобы во все инстанции. А воз и ныне там… Визит наш совпал  с редким случаем, когда хозяин находился на месте. Он ветеран одной из силовых структур, ныне работающий пенсионер. Покинув припаркованную у двора легковушку, ответил на наши вопросы, и, надо заметить, без грубости.

Сначала опишем участок. Впечатления от него, правда, грустные.

…Почуяв звук приближающегося авто, ускакала от дороги во двор коза. С другой стороны, вдоль обочины, семенит квочка с выводком и скрывается в чаще амброзии. Прочая живность: гуси, петухи, кошки и т.д., завидев чужаков, сбились поодаль в кучу среди наваленного хлама, там же привязано несколько собак…

Забора вокруг участка нет. Точнее, он есть, но номинально – бэушные секции сложены стопой посередине двора. На переднем же плане, у черты предполагаемого забора, выставлено на показ прохожим многое – глыбы старого асфальта, разорванный мешок с подгнившими яблоками, переломанные доски, унитаз… На хоздвор, если можно его так назвать, ведет извилистая тропинка в густых зарослях полуметровой амброзии. Хозяин уверял, что карантинный сорняк скашивает. Очевидно так, поскольку летом, по словам живущих на квартале, амброзия достигала двух метров. Но от асфальта до границы участка бурьян недавно срезан, и тут же пригодился. Когда начала истошно мычать корова, хозяин сгреб в охапку полусухую амброзию. На наше возражение: «Она же это есть не будет», твердо заверил: «Будет!».

Загоном для коровы служит тесная кирпичная постройка. Таких сооружений на участке несколько, можно предположить, запланированы они были как гараж, бытовка, сарай. Буренка привязана в самом необустроенном из них – двери, а также крыша отсутствуют. Подойти поближе хозяин не позволил, сославшись на собак. Разглядели только, что корова стоит на возвышенности метра полтора от земли. А возвышенностью этой стал навоз, который никогда не убирали. Раньше коровником служила другая постройка – с крышей, но, скорее всего, заполнилась коровьими отходами.

Можно только посочувствовать соседям, вынужденным дышать пыльцой амброзии, вонью и наблюдать разгуливающих по кварталу коз и домашних птиц. Разговаривать, как подтвердили многие, с бывшим служителем правопорядка бестолку.

Представители администрации много раз выписывали предупреждения нерадивому жителю. Он клятвенно заверял привести двор в порядок. И теперь вновь вызовут на административную комиссию, оштрафуют. А дальше?

На ситуацию отреагировала ветслужба. Вот что рассказал начальник отдела госветинспекции, ветнадзора и контроля «Павловский» департамента ветеринарии Краснодарского края Андрей Кулаков:

– После осмотра двора и содержащихся на нем животных и птиц был составлен акт мониторинга. Хозяина домовладения вызвали в управление, где в отношении него составили протокол и вынесли штраф. Также ему выдали предписание об устранении нарушений.

В ходе проверки стало ясно: животные не зарегистрированы. Поэтому профилактические мероприятия, такие как обработки, вакцинации, не проводились. Теперь всю живность поставят на карантин и будут наблюдать в течение месяца для выявления возможных болезней. За это же время хозяин должен соблюсти все остальные требования.

После установленного срока снова проведем проверку. Если требования окажутся невыполненными – оштрафуем повторно.

Продолжит игнорировать – штраф последует уже в размере от 2000 до 4000 рублей с предписанием. И далее меры значительно ужесточатся:  большой штраф и обращение в суд на запрет содержания данных видов животных до приведения условий содержания в соответствие.

***

Фамилию жителя, прослывшего живодером и собирателем нечистот, пока не обнародуем. Он умолял не позорить его перед станичниками и уверял, что теперь будет ухаживать за участком как положено. Посмотрим.

Н. Донская.  

Фото автора.