Атаманы всех обществ Ейского отдела, лидеры отделений Союза казачьей молодёжи Кубани, представители управлений образованием собрались на зональное совещание. А встретились все в станице Ленинградской по инициативе председателя Союза казачьей молодёжи Кубани Александра Агибалова и главного консультанта краевого департамента по делам казачества и военным вопросам Александра Грищенко.

Гости из Краснодара остановились на проблемах районных отделений. Это занятость по основному месту работы, когда руководитель не может полноценно заниматься общественными делами, выезжать на мероприятия, встречаться с казачатами. Это нехватка помещений для штабов Союза, их ремонт и оснащение. Александр Агибалов обратил внимание на информационную работу, рассказал о механизме присвоения статуса «казачья образовательная организация», о конкурсах и слётах:

– Кстати, не за горами слёт казачат в Ейском отделе. 15 ноября его будет принимать станица Павловская. Туда приедут казачата, чтобы рассказать о работе, составить планы на будущий год, показать достижения. В отделе более 13 тысяч членов Союза. В 2018 году Ленинградское отделение стало лучшим в Войске, казачья школа № 11 из станицы Новоплатнировской – первая в крае, а Ейский казачий кадетский корпус – лучший в России…

Он проанализировал будни отделений. Попросил лидеров чаще бывать в школах, участвовать в советах юных атаманов, больше общаться с детьми, рассказывать им о жизни казачества, растить достойную смену. Сейчас в этом направлении на первых позициях Павловский район и председатель местного Союза казачьей молодёжи Татьяна Рубан. Благодаря во многом её инициативности, как  заметил А. Агибалов, наладились связи образования, казаков, молодежных лидеров. Есть действенный, а не притянутый за уши  план, который выполняется, – есть результат.

– В планах учебного года, – рассказал заместитель атамана Павловского районного общества Андрей Пантюха, – построить музейный комплекс с воссозданием традиционной кубанской хаты в казачьей школе № 16 станицы Украинской и в Павловском казачьем детском саде № 1. А открытие уже второй казачьей группы студентов в Павловском техникуме профессиональных технологий даст нашему отделению Союза возможности роста.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.

Фото автора.