Тренеры, спортсмены и родные  братья Амаяк и Артём МАНУКЯН из Северного сельского поселения недавно побывали в кубанской столице по довольно необычному поводу и поделились фото и записями в аккаунте в Инстаграме: «Ездили на футбольный матч «Краснодара» и «Оренбурга». Многие, знаем, поддерживают крутую местную команду, но мы болели за нашего земляка и друга Виталия Шахова, ныне защитника ФК «Оренбурга».  Клуб занимает 12-ю строчку в турнирной таблице российской премьер-лиги. И этот непростой матч с обладателями 4-й позиции завершился ничьей 1:1.

Было время, когда мы представляли честь средней школы № 7 и посёлка Северного в одной сельской команде, где Виталий был, конечно же, безоговорочным лидером. А теперь играет на таком высочайшем уровне, и сегодня он это доказал отличной игрой».

***

КОРОТКО О СПОРТСМЕНЕ. Ему 28 лет. Играл в футбол в родном Северном с 9-ти. В 15 лет попал в ДЮСШ «Кубань» (Краснодар). С 2007 года – в дубле «Кубани». Перед сезоном 2011/12 перешёл в клуб первенства ПФЛ «Торпедо» (Армавир). В 2012-м играл за  новороссийский «Черноморец». Потом был контракт с клубом первенства ФНЛ «Факел» (Воронеж), с командой  «Томь». Летом 2016-го провёл два контрольных матча в составе ЦСКА. Перед сезоном 2017/18 перешёл в клуб премьер-лиги «Тосно». 21 февраля 2018 г. на правах аренды его взяли в «Балтику» до конца сезона. В победном для команды Кубке России 2017/18 Виталий сыграл в 1/8 финала. После расформирования «Тосно» в июне прошлого года Шахов  попал  в газпромовский «Оренбург». Его номер – 31. Пару лет назад его включили в расширенный состав сборной России для сбора.

А два месяца назад Виталий стал папой. Сына назвали Виктором.

(Соб. инф.)

 Фото  из личного архива А. Манукяна.