Этот легковой переднеприводный автомобиль считается отличным вариантом бюджетного седана. При неплохой комплектации имеет достаточно привлекательный внешний вид. Последнее, впрочем, – дело вкуса. Из «плюсов» – невысокая стоимость транспортного средства, что делает его востребованным.

Да, легковушка имеет кое-какие современные технические характеристики, новый двигатель и повышенную по сравнению с другими нашими моделями систему безопасности. Но есть, конечно же, и недостатки. О них стоит знать тому, кто собирается выложить деньги за «Ладу Гранту».

Слабые места салона. Взять рукоятку регулировки сиденья. Эта штуковина хрупкая и часто ломается. Быстро трескается чехол рычага КПП.

«Без проволочек» начинает мигать лампочка – индикатор работы подушек безопасности. Мигание указывает на неисправность этих самых подушек. Затем из строя выходят стеклоподъемники. Оставляет желать лучшего то, как действует кондиционер. С поставленной задачей он справляется только на «троечку».

Еще одно уязвимое место – задние фары. С одной стороны, они плохо закреплены, с другой – быстро подтекают. Пыль и грязь накапливаются из-за больших зазоров со стороны ламп.

Электроника «Гранты» тоже даёт о себе знать не самым лучшим образом. Из-за подшипников и ремня начинает барахлить генератор.

Нет особых нареканий по части системы охлаждения, если не считать проблему с термостатом. Но последнее характерно только для машин, выпущенных до 2012 года.

С кузовом – сложнее, поскольку краска на нём быстро протирается и, оставшись без защитного слоя, начинает ржаветь. Не всем нравятся неокрашенные пластиковые бамперы.

О ходовой части. Неприятный звук через какое-то время после начала эксплуатации начинают издавать передние стойки.

Появляется «вой» в КПП – свидетельство сбоя в её работе. Коробка плохо переносит низкие температуры.

Со временем начинают скрипеть и визжать некачественные тормозные колодки. Диски на них сгорают гораздо быстрее, чем того хотелось бы.

Трос на ручнике закреплен не очень удачно.

Несмотря на столь существенный перечень недостатков, часть из них, по мнению знатоков, можно избежать. Для этого требуется только одно: бережно относиться к транспортному средству и своевременно ездить на техническое обслуживание.