С целью повышения качества жизни пожилых людей, в рамках программы  «Старшее поколение» на всей территории России реализуется нацпроект «Демография» (с 2020 по 2024). Главная его задача – уделить больше внимания   здоровью пожилых, одиноких, маломобильных людей, живущих на селе.

Утвержден порядок межведомственного взаимодействия между Павловским комплексным центром социального обслуживания населения  и Павловской центральной районной больницей  по доставке в поликлинику людей  старше 65 лет.

Жителям района помогут добраться до лечебного учреждения  для прохождения  диспансеризации. В ходе этих медицинских осмотров   проводятся  дополнительные скрининги. Это позволяет выявить у пациентов на ранней стадии заболевания сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной систем, онкологические, а также нервно-психические расстройства, болезни органов дыхания и другие.

С 18 сентября  каждую среду мобильная бригада на транспорте центра социального обслуживания населения  доставляет пожилых людей в Павловскую районную больницу.

Списки нуждающихся в такой бесплатной помощи,  а также график доставки    формируются  адресно,  по каждому  сельскому поселению отдельно.

31 человек из Среднечелбасcкого и Новопетровского сельских поселений  воспользовались предоставленной возможностью. Они смогли пройти необходимые медицинские обследования  и сдать анализы.

Уточнить детали можно узнать  у  участкового терапевта по месту жительства, а также   в КЦСОН (тел. 5-45-64).

Е. Квитко, директор «Павловский КЦСОН».