В администрации района прошла рабочая встреча руководителей транспортных и сельскохозяйственных предприятий, глав сельских поселений с представителями ООО «Газпром газомоторное топливо». Речь шла о переводе техники с бензина и дизельного топлива на природный газ, в частности, на метан, стоимость которого в пределах 17 рублей за литр.

Выгода очевидная. При пробеге автомобиля 30 тыс. км в год экономия по сравнению с пропаном достигает 60 тысяч рублей, с бензином – 88 тысяч.

В тестовом режиме уже работает метановая газовая станция в станице Новопетровской. В местном хозяйстве «Барсук Т.Л.» перевели на это топливо значительную часть сельхозтехники. С 7 ноября  начнёт работу передвижная заправочная станция в Павловской на ул. Хлебной, 7. Для пользователей метаном предусмотрены акции. Например, клиент получает газобаллонное оборудование в аренду на условиях включения арендной платы в стоимость топлива. «Газпром газомоторное топливо» разработал и другие маркетинговые программы.

Уже изъявили желание, кроме КФХ «Барсук», перевести автомобили на экономтопливо, руководители других предприятий и учреждений.

(По сообщению администрации района).