По 11 декабря в крае проходит эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». К участию в нем приглашают учебные заведения, общественные организации, предприятия и учреждения, просто жителей.

Акция задумана в виде соревнования между районами и городами Кубани. Задача – привлечь внимание к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

Итак, соберите ненужную макулатуру (более 300 кг в одном месте) и оставьте заявку на сайте сдай-бумагу.рф или www.Sdai-Bumagu.com. Земляки, не имеющие возможность сдать более 300 кг, но желающие помочь, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учебное заведение. Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заблаговременно на уже названном выше сайте. Транспорт компании переработчика работает по расписанию.

После марафона составят «зеленый» рейтинг муниципалитетов.  А все участники получат благодарности,  самые результативные – премии. Если общий результат составит больше 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты могут рассчитывать на приличные призы (с выбором). 1-е место: аллея из хвойных пород или телескоп; 2-е – аллея из лиственных пород деревьев или уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница); 3-е место: аллея из плодовых деревьев или цифровой микроскоп.

Нужны: журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт-бумага, бумажная упаковка, картон, книги, не имеющие литературной ценности, архивы (гарантируется конфиденциальная утилизация). Не приносить: чеки, ламинированную и влагостойкую бумагу (одноразовая посуда и т.п.), упаковку от яиц, бумажные салфетки и полотенца.

Как подготовить к сдаче: удалить пластиковые элементы, металлические пружины, извлечь из файлов. Хорошо перевязать в плотные кипы или сложить в коробки.  Гофракартон принимается кипованный прессом или хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более 1 куб. м и по дополнительной заявке на сайте сдай-бумагу.рф. Оргкомитет: тел. 7-981-703-84-87, е-mail 123@sdai-bumagu.com.

(По сообщению отдела по делам молодёжи).