Иван Иванович Ковтун, с которым мы познакомились в октябре очно (до этого общались в соцсетях), – человек известный в городе Енисейске Красноярского края. В юности хотел стать геологом или учителем, а получился художник, поэт, общественник. А еще есаул Енисейского казачьего общества, основатель этнографической станицы Енисейской, работал в свое время в горадминистрации при легендарном Александре Лебеде.

«И что он делает в Павловской?» – спросите вы. Иван Иванович родился тут в 1947 году, закончил школу, в станице живут его сёстры, друзья… Навещает милые сердцу места по возможности и подумывает вернуться насовсем.

– Я уже полностью на заслуженном отдыхе. 45 лет отдал творческой и преподавательской работе в Енисейском педколледже и в городской художественной школе. Дочери стали взрослыми. Так что можно.

А оказался так далеко от отеческих мест по собственному решению. Окончил Кубанский госуниверситет, художественно-графический факультет, в 1970-м. Было распределение в Красноярский край. Вот и решил посмотреть родину любимого художника Сурикова. Ну и увидеть дикую бескрайную Сибирь с морозами и снегами, которые описывал отец Иван Емельянович. Он у меня прошел немецкий плен, потом очутился в лагерях под Новосибирском. Рассказывал мне, что очень добрые люди здесь живут. Ведь они помогли ему бежать из лагеря. Иначе, может быть, и меня не было.  О своей семье, кубанских и донских корнях собираюсь книгу написать. Там столько боли, невероятных поворотов судьбы, что и выдумывать ничего не стоит.

Да, прикипел я сердцем к Сибири, исходил в этих краях и речки, и леса с ружьем, этюдником, удочкой.

Акварель, масло, сангина… Легко работаю в разной технике. Но не салонный художник. Мои картины реалистичны. Это признание в любви к природе, людям. Выбираю патриотическую, казачью, историческую тематики. Кроме живописи, «дружу» с деревом. Мне близка его сила, душа и тепло.

А почему возникла поэзия? Она, по большому счёту, – источник вдохновения, источник ощущения жизни в других формах, образах. Я часто говорил студентам: «Не идёт композиция своя – берите поэзию. Того же Есенина, Блока, Латынина… Там всё готово…».

У меня много стихов написано о казачестве, в них размышления о судьбе Родины, о вечном – о чести, достоинстве, человечности:

Быть холуем поближе к «раю»

Престижно стало, но я вновь

Как прежде сердцем выбираю

Надежду, Веру и Любовь.

Пусть мне твердят,

что деньги выше,

Чем правда, совесть и мечты.

Богатство, и счета, и «крыши»

Они не стоят суеты.

Не знает алчность

чувства меры,

Ей это не дано вовек.

Не стоит жить ради карьеры,

Будь человечным, человек!

Конечно, в одной куцой публикации не рассказать всего об И.И. Ковтуне. Это лишь наброски, «мазки». Надеемся на продолжение нашей дружбы и на то, что павловчане увидят картины кубанского сибиряка, его деревянные скульптуры, авторскую посуду, прочтут его книгу, услышат стихи и, кстати, замечательный вокал.