«Кубань Холдинг-2» (Павловская) – «Русь» (Днепровская, Тимашевский район) – 3:2.

Голы: В. Басиев (13-я мин.), М. Петрук (37, 55); А. Мирзоев (63), С. Удод (75, с пенальти).

«Кубань Холдинг-2»: Н. Москаленко, А. Белозеров, А. Григорьев, М. Хрипков, А. Селиванов, З. Карданов, И. Жегулин (Т. Каргинов, 83, С. Крючихин, 90+), Н. Пилиев (М. Шевченко, 87), С. Дорошенко (З. Рахимов, 75), М. Петрук (И. Семенов, 62), В. Басиев (А. Вардания, 60).

«Русь»: В. Шуть, С. Удод, А. Колобов, А. Кузнецов, Я. Руденко, В. Петров, А. Гацко, А. Мирзоев, Э. Филиппов (Д. Ткачук, 81), Ю. Федосеев, Д. Нечаев.

Судьи: П. Кукуян (Сочи), В. Шипков (Белореченск), И. Типикин (Тихорецк).

3 ноября. Посёлок Афипский, Северский район. Стадион «Андрей-Арена». 250 зрителей.

В финальном матче турнира в третий раз за последние пять лет сошлись представители 1-й группы краевого первенства. Оба претендента на титул – приверженцы атакующего футбола. «Русь» и «Кубань Холдинг-2» в нынешнем сезоне пять раз забивали по десять и более мячей за одну игру. А всего (с учетом отчетного матча) они наколотили своим соперникам по краевым турнирам 291 мяч на двоих. Собравшиеся на трибунах «Андрей-Арены» зрители вправе были ожидать яркой и результативной игры в решающей битве, что и произошло.

В первой половине встречи лучше выглядели павловчане. Они чаще гостили у ворот соперника и  воплотили преимущество в голы. Первый тревожный звоночек для «Руси» прозвучал уже на 11-й минуте. Дважды подряд команду выручил голкипер днепровцев Шуть.

Через пару минут сработал «стандарт» – одно из главных «секретных оружий» второго «Кубань Холдинга». Жегулин подал угловой от левого флажка, а Басиев головой вколотил мяч в сетку.  Ближе к свистку на перерыв угловой у ворот «Руси» привел ко второму голу. После розыгрыша углового, получивший мяч в штрафной, Хрипков тихонько катнул «сферу» на набегавшего Петрука, который отправил мяч под перекладину.

«Русь» старалась, однако ей не хватало остроты в атаке. Единственный удар  в створ ворот павловчан в активе Руденко. Дважды в неплохих ситуациях промахивался центрфорвард Нечаев.

С первых же минут второго тайма, жаждущие исправить сложившуюся ситуацию, победители прошлогоднего кубка губернатора понеслись вперед. «Кубань Холдинг-2» оборонялся грамотно и без особой суеты. На 52-й минуте за павловчан вступилась штанга. Когда три минуты спустя, подкарауливший неудачный вынос одного из защитников днепровцев, Петрук в третий раз заставил капитулировать вратаря Шутя, показалось, что игра уже сделана.

Однако «Русь» нашла в себе силы биться до конца. На 63-й минуте, получив короткий пас от Нечаева, Мирзоев ворвался в штрафную, и, не встретив сопротивления, пора-зил цель с линии вратарской. Прошло еще некоторое время, и экс-футболист «Кубань Холдинга» Удод уверенно реализовал пенальти, заработанный Филипповым.

Концовка матча сулила нервную развязку. Шансы на успех были обоюдными. В составе «Кубань Холдинга-2» голевые моменты  упустили Вардания и Каргинов.  Дважды могли отличиться и футболисты «Руси».

Павловчане в этом сезоне оформили своеобразный пента-трик. К трем титулам основы (чемпионы, обладатели кубка и суперкубка Кубани) добавилось два триумфа «Кубань Холдинга-2» (победители всероссийского турнира среди сельских команд «Золотой колос» и обладатели кубка губернатора края)!

Полуфиналы кубка губернатора (2 ноября):

«Русь» (Днепровская, Тимашевский район) –  «Агрокомплекс» (Выселки) – 6:1.

«Кубань Холдинг-2» (Павловская) – «Колос» (Центральный, Белоглинский) –  3:0 (+:- ).