13 ноября в мире вспоминают о слепых и слабо видящих людях. Появилась эта дата в календаре – День белой трости – в день рождения французского педагога В. Гаюи. Он основал в 1784 году в Париже первый интернат для тех, кто воспринимает мир по-иному.

Всероссийское же общество слепых, которое призвано защищать права и интересы инвалидов по зрению, появилось в 1925 году. То есть в 2020-м мы отметим его 95-летие. ВОС объединяет 200 тысяч человек. В общество входят 75 региональных отделений. В ведении – три санатория, институт, действуют кабинеты соцреабилитации, кружки и секции, есть даже предприятия.

Павловские инвалиды по зрению также не остались без внимания. Все они объединены в группу. А это более 70 человек. Мы входим в межрайонное объединение – вместе с ленинградцами, кущевцами и крыловчанами. Общее число членов где-то  300 человек.

Что касается павловской первички, то инвалиды живут в разных населенных пунктах района. Возникают большие трудности с проведением общих мероприятий, так как нет возможности у многих доехать в Павловскую.

Собираемся же мы раз в квартал в районной библиотеке (раньше – ежемесячно). Эти редкие встречи так дороги, поэтому всегда проходят в теплой и дружеской атмосфере, мы готовим пусть небольшие, но подарки каждому нашему товарищу. Нас всегда приветливо встречают библиотекари, готовят лекции, викторины, беседы, накрывают столы для чаепития. И обязательно –  содержательный и насыщенный концерт. В этом году к нам приезжал ансамбль педагогов Новолеушковской школы-интерната «Кружева» под началом Людмилы Еременко. До сих пор живы впечатления от их талантливого яркого выступления.

До инвалидности члены нашей организации работали в различных учреждениях, на производстве, их знали и очень уважали. Жаль, что в коллективах подзабыли заслуженных товарищей. А ведь среди инвалидов есть и одинокие, им труднее вдвойне. Тут без помощи друзей, коллег, пусть и бывших, не обойтись. Вспомните о них, будьте к ним внимательнее, добрее. Протяните руку помощи!

Накануне памятной даты желаю всем доброго здоровья, сил и настойчивости в достижении нашей общей цели – достойной жизни.

З. Чукина,

групорг Павловской районной   организации ВОС.