Самое страшное на дороге – пьяный водитель. Ведь действия такого непредсказуемы, поскольку голова его, отягощенная алкогольными градусами, работает только наполовину. Следовательно, и команды, подаваемые рукам и ногам, задействованным в управлении транспортным средством, сильно замедленные.

Отсюда правило трех «Д – дай дорогу дураку» (читай – пьяному). Но ведь ни на лбу, ни на его машине не написано, что он подшофе. Поэтому ситуации, в которые попадают вполне добросовестные водители, очень часто заведомо проигрышные.

Количество автопьяниц, как свидетельствует печальная статистика, на наших дорогах, несмотря на 30-тысячные штрафы и длительные отлучения от управления, не очень-то сокращается. Более того, весьма распространенным бичом стали так называемые «повторники», которые нагло игнорируют наложенные на них ранее взыскания, начисто забывая о них.

Один из таких «забывчивых» – житель нашего района А.Г. Подкользин. Более подробной информацией об этом субъекте редакция, к сожалению, не располагает.

Андрей Геннадьевич в самом конце 2016 года заработал за езду под градусом 30 тысяч рублей штрафа и полтора года лишения водительских прав.

Как указано в материалах уголовного дела, своё наказание горе-водитель отбыл 20 сентября минувшего года. Однако согласно ст. 4.6 КоАП РФ А.Г., Подкользин считается подвергнутым названной санкции «до истечения года со дня окончания вышеуказанного постановления, то есть – до 20.09.2019 года».

Наверняка осведомленный о юридических особенностях собственного наказания, Подкользин запросто садится за руль уже 20 декабря прошлого года. Причём – в состоянии алкогольного опьянения.

В 4 часа 20 минут утра выпивоху за рулем ВАЗ-21102 тормозят сотрудники дорожно-патрульной службы. Происходит это на улице Советской в Павловской. Тест на наличие алкоголя в организме даёт положительный результат.

Следует автоматическое возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находившимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования).

В судебном заседании Подкользин полностью признал свою вину, сообщив о себе, что является отцом двоих несовершеннолетних детей. При этом – разведен и нигде не работает. Способ выпить тем не менее легко находит. По словам обвиняемого, водку пил дома у родителей. Примерно – 250 граммов. Потом – сел за руль своей «десятки».

Освидетельствование на опьянение с помощью портативного алкотестера, предложенное инспектором ДПС, отвергнул, но согласился сделать то же самое в больнице. Проверка формально подтвердила то, что было и так вполне очевидно.

В марте нынешнего года оглашен судебный приговор. Согласно ему автовыпивоха не сможет сесть за руль в течение следующих 2 лет и 6 месяцев. В придачу – 300 часов обязательных работ.

Кто может гарантировать, что указанный гражданин, «забыв» про вердикт, снова не захочет прокатиться «под мухой» гораздо раньше, чем истекут назначенные судом два с половиной года запрета на управление?! Никто!!!