Коллектив акционерного общества «Путиловец Юг» встретил 15-летнюю годовщину создания не в закрытом корпоративном варианте, а широко.  На главной площади родной станицы Новомосковской и вместе с народом.

Гордость – не просто слово

Многие земляки успешно работали и работают в «Путиловце» (если вспомнить, что всё начиналось еще раньше – с колхоза «Родина»). Сохранились целые династии. Да и успехами новолеушковцев в последнее время стоит гордиться всему району. Почему? На этот вопрос отвечает председатель профсоюзной организации АО «Путиловец Юг» Елена Семёнова: «Нашему предприятию (в начале пути закрытому акционерному обществу) во главе с молодым, нацеленным на успех руководителем Василием Васильевичем Толстопятовым пришлось пройти нелегкий, но стремительный подъем. От хозяйства-банкрота до передового. Вместе с командой руководителей подразделений и, конечно же, с работниками полей и ферм за первые несколько лет мы сделали настоящий скачок. Благодаря нацпроекту «Развитие АПК» стала выходить на новый уровень животноводческая отрасль. В короткие сроки построили комплекс. Сейчас у нас 1285 голов крупного рогатого скота вместе с молодняком голштинской и симментальской пород. Надои на корову за 15 лет выросли на 72 %, а привесы на откорме – на 78 %. С применением новых технологий в производстве сена, сенажа, кукурузы увеличилась заготовка кормов.

Постепенное внедрение передового опыта в  выращивании зерновых и пропашных культур с использованием укрупненного севооборота, покупка современной техники, забота о почве позволили достичь рекордов и в растениеводстве. На недавнем краевом празднике урожая дипломом за наивысшую в северной зоне урожайность колосовых культур награжден наш директор Сергей Александрович Назаренко. Это успех всех структур и каждого работника!

У нас действует самая крупная в аграрном секторе района профсоюзная организация. Большое внимание руководство предприятия уделяет развитию спорта, помогает жителям, местному совету ветеранов, учреждениям образования, культуры. Поэтому такой большой праздник мы заслужили».

Награды труженикам

По случаю юбилея заранее украсили крытую сцену, появился «детский городок», шатры, курени и выставочные палатки, фейерверочные установки. И 1 ноября к 10.00 жители и гости уже могли почувствовать атмосферу торжества.

Центральным событием стало чествование  тружеников хозяйства. Новолеушковцев вышли поздравить министр сельского хозяйства края Фёдор Дерека, глава района Борис Зуев, глава Новолеушковского поселения Виталий Белан, гендиректор ООО «Кубань Холдинг» Геннадий Ткач, президент этой же компании Василий Толстопятов, директор АО «Путиловец Юг» Сергей Назаренко, благочинный церквей Павловского округа Андрей Уразов.

А открыли почётный список награждаемых директор общества Сергей Назаренко, главный агроном Андрей Свечкарь и тракторист Максим Ляшко. Они получили благодарность заместителя губернатора края Андрея Коробки. Обладателями почётных грамот регионального минсельхоза стали (кроме руководителя предприятия) главный инженер Юрий Александрович, главный бухгалтер Наталья Солёная, трактористы Александр Сиротенко, Алексей Чехла.

Церемонию продолжил глава Борис Зуев, который вручил грамоты и благодарности от имени районной администрации. И Василий Толстопятов подготовил подарки лучшим работникам, ветеранам предприятия.

Гуляли от души

Развлекательная часть праздника была продумана до мелочей. Детвора с удовольствием резвилась на батутах, каталась на мини-автомобилях, скейтах, велосипедах, паровозике, фотографировалась с ростовыми куклами. На фоне красочных декораций шло действие сказочной постановки «Алиса в Стране чудес». А как увлекали магические номера фокусника Александра Гримма и большие мыльные пузыри!

Днём наполнили воздух ароматы жареного мяса и копчёностей, солений, плова, яблочных пирогов, сырных лепёшек, пахлавы, травяного чая. А всё потому, что во время юбилея прошел районный фестиваль кухни народов Кубани «За общим столом». Делегации десяти поселений на стилизованных площадках представили самые известные национальные блюда. Попутно с дегустацией можно было узнать многое о традициях народов Грузии, Армении, Адыгеи, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Греции, Украины, России и Беларуси. Все участники фестиваля получили грамоты от управления культуры района.

И концертная программа была на высоте. Выступали вокальные группы «Кружева» и «Девчата» (Новолеушковская), «Зарянка» (пос. Октябрьский), «Сударушки» (Новопетровская), аккордеонисты учебной площадки Новопластуновской школы искусств, танцоры старолеушковского образцового ансамбля «Тополёк». Безупречные массовые номера показали артисты краснодарских фольклорных ансамблей «Криница», «Станица», «Славица». Вечером «зажигали» для зрителей еще одни гости – эстрадные певцы Ольга Никитина и Виктор Юксеев, шоу-группы «Музыкальный квартал», «Жара», «Нон-СТОП» и «укротители огня» под названием «Адреналин».

Подготовила А. Алексеева.

Фото районной администрации.