Уважаемые жители Павловского сельского поселения! С 6 ноября на некоторых участках станицы Павловской происходят временные отключения электроэнергии. Всё это по причине капитального ремонта сети и обрезки деревьев, которые могут нанести урон проводам, жизни и здоровью людей (ул. Куйбышева, Московская, Ленинградская, Советская). Работы продлятся до конца месяца.

Уборка порубочных остатков в компетенцию Павловского РЭС и администрации Павловского поселения не входит. По Правилам благоустройства нашего сельского поселения, утверждённых Советом района 31 января 2019 года, территория, прилегающая к домовладению, составляет не более 20 метров. Соответственно на ней собственник домовладения самостоятельно следит за растительностью (деревьями, клумбами, палисадниками, газоном). Сообщаем, что хозяин должен сам обрезать насаждения, которые могут повредить линии электропередач, а скошенную траву и ветки убирать в течение трех суток.

Не забывайте обязательно приводить в порядок кустарники и деревья, если они ограничивают беспрепятственный проход вдоль пешеходных дорожек на расстоянии 1 м (в плоскости) от тротуара. Также необходимо убирать части растений, выходящие на проезжую часть дороги и перекрывающие видимость дорожных знаков, в том числе в пределах треугольника видимости на перекрестках.

На собственника домовладения возложена обязанность содержать в надлежащем эстетическом виде созданные на прилегающей территории клумбы, газоны, элементы благоустройства. То есть надо заниматься регулярной прополкой, обрезкой, покосом.

Если собираетесь высаживать растения, то соблюдайте следующие отступы: от наружных стен здания – 5 м (деревья) и 1,5 м (кустарники); от границ соседнего участка до стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарники – 1 м; от края тротуаров и дорожек – 0,7 м (деревья), 0,5 м (кустарники); от газопроводов и канализации – 1,5 м; от водопровода, дренажей – 2 м; от линий связи и силовых кабелей – 2 м (деревья) и 1 м (кустарники). Эти нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены в 1,5 раза для экземпляров с кроной большего диаметра.

Под линиями электропередач в исключительных случаях можно сажать  только низкорослые (декоративные) деревья и кустарники, которые хозяевам надо систематически обрезать до 4 метров.

(По сообщению администрации Павловского поселения).